Две недели, три участника и просторы монгольской пустыни

Экспедиция по пустыне Гоби

В сентябре 2022 года состоится уникальная экспедиция, во время которой участникам на мотовездеходах предстоит преодолеть монгольскую часть пустыни Гоби.

110 лет над (3 ноября 1912 года) в монгольской столице Урге, в ходе русской дипломатической миссии, Иваном Яковлевичем Коростовец был подписан договор о дружбе между Российской империей и Монголией, по которому Российская империя официально признала Монголию и её правительство. Именно этому событию и посвящена экспедиция по пустыне Гоби.

В экспедиции примут участие три опытных путешественника. Организатором и идейным вдохновителем экспедиции стал прославленный российский путешественник, писатель, художник и священник, действительный член Русского географического общества Фёдор Конюхов, поставивший более 20 мировых рекордов, 17 раз переплывший Атлантику и совершивший 5 кругосветных путешествий. Ещё один участник — также член Русского географического общества, убеждённый мотопутешественник Александр Юнанов, за плечами которого более 300 000 километров пути и полсотни стран, от Австралии до Крайнего Севера. Игорь Головатый — проверенный дорогами и временем участник H.O.G. 1st Moscow Chapter Russia, напарник и друг Александра Юнанова, преодолел с ним самые сложные километры африканских маршрутов и вместе открыл мотосезон 2022 года поездкой на мыс Доброй Надежды (ЮАР).

Путешествие начнётся в Иркутске, куда все участники доберутся на самолете. Далее на автомобилях "Нива" они отправятся к начальной точке поездки — городу "семидесяти источников" Даланзадгад. Конечная остановка — город Урумчи, уникальный по своему географическому положению, где соприкасаются границы России, Казахстана, Киргизстана и Монголии.

За срок около 15 дней экспедиция преодолеет порядка 2 000 километров, в том числе по самой крупной пустыне на территории Монголии и Китая, разделяющей Южную и Северную Азию. Более того, в экстремальных условиях бездорожья и при отсутствии туристической инфраструктуры путешественники планируют поставить новый российский рекорд.

Цель: пересечь пустыню Гоби на мототехнике, а также поделиться своими впечатлениями и хроникой поездки по территории, где до сих пор находят останки динозавров, а многие ищут следы цивилизации атлантов или вход в таинственную Шамбалу.

Справиться с каменистыми степями и песчаными барханами путешественники планируют на надежных и маневренных мотовездеходах-амфибиях ZUBR Trike — эта разработка отечественных конструкторов с высокой проходимостью предназначена для эксплуатации в любое время года и при любых погодных условиях.

О проекте
Александр Юнанов
Фёдор Конюхов
Игорь Головатый
О пустыне Гоби
Транспорт
Цели и задачи экспедиции
Программа
Анонсирование

Материалы по теме: