Две необычные находки сделали в девственных лесах Республики Коми

Микростома вытянутая. Фото предоставлено пресс-центром Национального парка "Койгородский"

Двух редких обитателей национального парка "Койгородский" в Республике Коми обнаружили во время патрулирования сотрудники заповедной территории. Это изящный сумчатый гриб микростома вытянутая и необычное растение с цветками разного цвета медуница неясная.

Микростома вытянутая (Microstoma protractum) занесена в Красную книгу Республики Коми как редкий вид с низкой численностью. Научный сотрудник национального парка Доминика Кудрявцева отметила, что этот сумчатый гриб огненного цвета раньше находили в регионе лишь в нескольких местах. Он растёт в старых хвойных и смешанных лесах.

Микростома — гриб-сапрофит, который питается готовыми органическими веществами отмерших организмов. Он появляется ранней весной почти сразу после таяния снега, как только прогреется влажная, напитанная водой земля. Внешний вид со временем меняется от шаровидного с едва заметным отверстием на вершине до чашеобразного колокольчатой формы. Внутренний слой, где находятся сумки со спорами, ярко-красный и гладкий, снаружи шляпка розоватая с белесыми волосками.

Национальный парк "Койгородский", ставший ещё одним местом обитания этого редкого для республики гриба, примет все меры для сохранения и увеличения численности вида.

medunica.jpg

Медуница неясная. Фото предоставлено пресс-центром Национального парка "Койгородский"

Медуница неясная обычно растёт в более южных зонах широколиственных лесов.

"В Республике Коми встречается иногда в южных районах в бассейнах рек с плодородными почвами. Это лекарственное растение раньше активно использовали в пищевых целях для приготовления салатов и заправки супов", — рассказал член Русского географического общества, кандидат биологических наук Владимир Канев.

По его словам, в Англии медуницу неясную или тёмную с розовыми, пурпурно-фиолетовыми и синими цветами (Pulmonaria obscura Dumort) специально выращивают как салатное растение.

Название рода Pulmonaria происходит от латинского слова pulmo, что означает "лёгкое". Оно связано с использованием растения в народной медицине для лечения лёгочных заболеваний. Видовое название obscura переводится с латыни как "тёмная" и объясняется тем, что у этого вида листья однотонно-зелёные, тогда как у "родственника" — медуницы лекарственной — на листьях имеются светлые пятна. Русское родовое название "медуница" говорит о том, что растение — очень хороший весенний медонос.

Национальный парк "Койгородский" — самый крупный из сохранившихся в Европе массивов девственной южной тайги, не затронутый антропогенным воздействием. Его площадь составляет 56 700 га.