Две выставки РГО с успехом прошли в Центральном военном округе

Выставка в воинской части. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Сразу две выставки Русского географического общества с успехом прошли в одной из воинских частей Центрального военного округа, расположенной на территории Красноярского края. Одна из экспозиций была посвящена 80-летию героической обороны Диксона, другая — известному географу и археологу Льву Гумилёву. Оба проекта подготовило Красноярское краевое отделение РГО.

photo_2022-11-12_11-15-24.jpg


Выставка, посвящённая героической обороне Диксона. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В ночь с 26 на 27 августа 1942 года к Диксону подошёл тяжёлый немецкий крейсер "Адмирал Шеер". Его задачей был поиск и уничтожение грузовых судов и ледоколов на Северном морском пути, а также разрушение портовой структуры СССР. Несмотря на значительное превосходство нацистов в вооружении, защитники советского посёлка метким огнём отогнали от берега фашистского хищника и не позволили высадиться десанту. Экспозиция "Бой в сердце Арктики. Диксон", подготовленная Красноярским краевым отделением РГО, рассказывает о героях и событиях единственного сражения Великой Отечественной войны, произошедшего за Уралом. Выставка организована в рамках просветительско-образовательного проекта "Красноярский край глазами географа".

photo_2022-11-12_11-15-25_2.jpg


Выставка, посвящённая Льву Гумилёву. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Вторая выставка — "Лев Гумилёв. От Центральной Азии до Заполярья" — также организована силами Красноярского краевого отделения Русского географического общества при поддержке Исполнительной дирекции РГО. Экспозиция рассказывает о годах, проведённых известным учёным в Красноярском крае, о его экспедициях и научных работах.

Оба мероприятия прошли с большим успехом, выставки заинтересовали молодых людей, проходящих военную службу. Стоит отметить, что сотрудничество между Красноярским краевым отделением РГО и Центральным военным округом крепнет и расширяется.