Двести тридцать лет под водой

Находка на дне

Очерк Олега Золотарева, руководителя экспедиции «Тарханкут-2016»

Осторожно обстукиваю камень вокруг находки – вчера, когда размывал неглубокую расщелину на дне, из-под руки «всплыла» изогнутая медная пластинка. Если мое предположение верно, то это – накладка на деревянную ложу, а значит между камнями застрял старинный пистолет! Легкое нажатие – и загадочный предмет отделяется от каменистого дна. На обнажившейся стороне тускло блестит серый округлый металл, очень напоминающий ствол, справа сбоку – большой нарост из конкреций и ракушек – здесь видимо располагался спусковой механизм. Понятно, почему нет изогнутой части деревянной ложи с металлическим «яблоком» в тыльной ее части – оружие лежало кверху рукояткой и ее отбило камнями за два столетия пролетавших здесь штормов. С сожалением приходится оставить ценную находку на месте обнаружения – отреставрировать и сохранить изготовленный тульскими оружейниками пистолет, пролежавший 230 лет на морском дне, у нашей экспедиции возможности пока нет…

vyhod.jpg


Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

После четырехлетнего перерыва команда тульских дайверов вновь вернулась на место крушения 66-пушечного корабля «Святой Александр», затонувшего у мыса Тарханкут в сентябре 1786 года. За этот небольшой срок произошло много знаменательных событий, самым главным из которых, безусловно, стало возвращение Крыма в состав России! А это значит, что наша работа по исследованию места крушения одного из первых линейных кораблей Черноморского флота обрела новый смысл! Ведь, по сути, корабль «Святой Александр», а вернее его остатки – это уникальное материальное свидетельство эпохи зарождения и становления российского Черноморского флота. Ирония судьбы – от заслуженных кораблей и фрегатов, принимавших участие в морских сражениях русско-турецкой войны 1787 – 1791 гг. и впоследствии «по ветхости» разобранных «на дрова», не осталось и следов, а от корабля, случайно разбившегося из-за навигационной ошибки в первом же своем плавании – тысячи артефактов – материальных свидетельств великой эпохи!

Экспедиция, проходившая под эгидой Тульского областного отделения Русского географического общества при поддержке Молодежного центра «Спектр» г. Тулы, общественных организаций «Подводный клуб «Нептун» и «Экспедиция морских и подводных исследований», Центра бухгалтерской практики г. Тулы и благотворительного фонда «Доброта» из г. Донской продлилась две недели – с 19 июля по 3 августа. Как-то в этот раз все удачно совпало для успешной работы: и удобное место лагеря у подножия старейшего на Черном море Тарханкутского маяка, от которого до места крушения чуть больше километра, и практически штилевое море, позволявшее делать по два выхода в день, и конечно же, дружная команда участников – настоящих подводных исследователей!

maksim_zaykin.jpg


Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

По мнению научного руководителя экспедиции, подводного археолога из Москвы Виктора Лебединского, находки туляков – а это пушечные ядра и бомбы различных калибров, детали вооружения, элементы оснастки корабля, – после проведения работ по их консервации и реставрации займут достойное место в крымских музеях.

Некоторые же из находок прошлых лет туляки и гости города могут увидеть в «морском зале» патриотического центра «Юнга» им. В.Ф. Руднева – филиала Молодежного центра «Спектр» по адресу: ул. Сойфера, д. 35.