Дворянское землепользование в истории Оренбуржья

Монография посвящена российскому дворянству, принявшему участие в XVIII-XX вв. в масштабном эксперименте по освоению Южного Приуралья – обширного  региона на юго-востоке Российской Империи. Исследование охватывает территорию, расположенную в Оренбургской области, частично в Самарской области, республиках Башкортостан и Татарстан. 

Особое внимание в исследовании уделено вопросам дворянского землевладения и землепользования, а также общественной и культурной жизни изучаемого сословия. Впервые автором были привлечены ранее неизвестные архивные источники, статистические материалы, свидетельства информаторов, фотографии и рисунки. 

В книге представлена история наиболее выдающихся оренбургских дворянских усадеб: Ново-Аксаково, Полибино, Державино, Спасское, Савруша-Студенец, а также даны сведения об их владельцах, среди которых известные русские ученые, писатели, общественные деятели: С.Т. Аксаков, П.И. Рычков, Н.М. и А.Н. Карамзины, Г.Р. Державин, Н.Г. Гарин-Михайловский, Д.Б. Мертваго и другие. 

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России, краеведением.

Издана в ООО ИПК «Университет» г. Оренбург, тираж 500 экземпляров.

Презентация книги состоится 3 ноября 2017 г. в 11 часов 30 минут в зале «Неплюев» на международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» в конгресс-центре Мегамолла «Армада» (Шарлыкское шоссе, д. 1).