Двухлетие «Зелёного меридиана» было отмечено объединением двух меридиановских клубов

22 июля в праздничном центре «Самоварник» состоялось заседание представителей экологического клуба «Зеленый меридиан» и клуба творческих открытий «45 меридиан», представляющих движение «Зелёная волна» и областное отделение Русского географического общества.

Открыла заседание руководитель культурно-массовой комиссии Пензенского областного отделения РГО, руководитель праздничного центра «Юнона» Ирина Вильямовна Глуховская, создавшая для гостей «Самоварника» атмосферу уюта. Она пожелала успешного проведения встречи и выразила надежду на будущее сотрудничество с меридиановцами.

- Особую благодарность выражаю вам за помощь в проведении и активном участии в недавнем празднике Семьи, любви и верности в День Петра и Февронии у памятника «Росток», при появлении вашей дружной группы у меня появилась уверенность в его успешном проведении, общение было теплым и искренним, - призналась хозяйка «Юноны».

А руководитель двух меридиановских клубов, пензенский журналист и блогер Олег Ткачев назвал этот день поистине историческим, вспомнив о создании в 2015 году клуба творческих открытий «45 меридиан» и его работу в помещении литературного музея, а  также центрального парка имени Белинского. А в июле 2019 года у клуба появился «младший брат» в лице эко-клуба «Зелёный меридиан», явившийся своеобразным дополнением к экологическому общественному движению «Зелёная волна». За эти годы «зелёные меридиановцы» более солидного возраста провели ряд эко-рейдов по городу Пензе и в различных точках области, участвовали в природоохранных мероприятиях и акциях, в частности, субботниках по уборке ставшего уже родным сквера «45 меридиан». А сколько было выявленных силами представителей этого клуба незаконных мусорных свалок и вредных для здоровья человека и экологии города точек! Так, совсем недавно на противоположном берегу от памятника «Росток», меридиановцы провели очередной рейд, и рассказали в соцсетях о негативном состоянии побережья реки Суры, находящегося практически в самом центре города…

А «историчность» прошедшего заседания состоит в том, что одним из его основных решений стало объединение двух клубов в один – культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан». Конечно же, дух и присутствие в нём «45 меридиана», несомненно, останутся, ведь, как и ранее, в дни встреч меридиановцев – по вторникам и пятницам, темы и места проведения будут варьироваться – в соответствии с пожеланиями. Будут ли это творческие вечера в помещении Центра культурного развития, или очередные природоохранные акции и рейды, в частности, организация очередных маршрутов в рамках проекта «Родная улица моя», решать им самим.

Активное участие в работе заседания принял и председатель областного отделения РГО Игорь Владиславович Пантюшов. Он выразил своё удовлетворение работой родственных клубов и согласился с решением об их объединении.

А далее, перед началом проведения выборов нового Совета клуба, заметил: «Нам нужен  сильный Совет, каждый из его участников должен отвечать за своё определенное направление в деятельности клуба. Надеюсь и на перспективы его расширения, пусть в него вливаются новые люди, желательно, специалисты в различных областях, активные и, что называется, дельные».

По итогам состоявшихся выборов, Совет культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» принял следующий вид:

1. Рудик Наталья Владимировна (заместитель председателя)

2. Гуренко Татьяна Ивановна

3. Козулина Татьяна Владимировна

4. Намазова Алевтина Владимировна

5. Зорина Наталья Геннадьевна

6. Фадеева Нина Алексеевна

7. Макарова Вера Николаевна

8. Иващенко Евгений Викторович

9. Кузьмина Надежда Петровна

10. Рыжкова Галина Константиновна

11. Пискунова Евгения Васильевна

12. Ткачёв Олег Геннадьевич (председатель клуба)

…Что ж, впереди у получившего новый импульс к активной работе единого клуба «Зелёный меридиан» много важной и интересной работы, новых открытий и путешествий. Пожелаем же объединённому клуба успешного продолжения его творческой деятельности!


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачёв, фоторепортаж Татьяны Гуренко, Татьяны Козулиной и Натальи Рудик