ДЯДЬКА ЦАРЯ, ИСТОРИЯ И ВЕЛОСИПЕД

Участники XV велопробега "Дорога Минина". Фото: Малиновский С.В.

В мероприятии, объединяющем историческую память и спортивный образ жизни, приняли участие 300 человек. Велосипедисты посетили возрожденный памятник архитектуры федерального значения мужской монастырь Свято-Успенская Флорищева пустынь, где познакомились с жизнью обители, в которой в 1714 году боярин князь Борис Голицын, воспитатель юного Петра Великого и его верный сподвижник, принял монашеский постриг с именем Боголеп, здесь же скончался и был погребен. Участников велопробега встретил и благословил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Владыка Варнава лично провел экскурсию по монастырю, рассказал историю обители и познакомил с убранством Успенского собора. Была отслужена лития по императору Петру Великому и иноку Боголепу.  Велосипедисты ударили в «Колокол Памяти».

doroga_minina_2022_4.jpg


Участники велопробега. Фото: Малиновский С.В.

- В юбилейный петровский год участники велопробега открыли для себя и для широкой общественности новое место памяти, связывающее Нижегородскую область с личностью императора Петра Великого, и приняли участие в благотворительной акции – часть средств от организационного взноса пойдет на реставрацию и благоустройство монастыря, – сказал председатель «Петровского союза» Сергей Малиновский.

 Маршрут велопробега протяженностью 70 километров прошел по территории Володарского района Нижегородской области. Участники велопробега собирались в Нижнем Новгороде на Московском вокзале, на электропоезде доехали до платформы Ильиногорск, а далее велоколонна проследовала к монастырю.

doroga_minina_2022_2_1.jpg


Фото: Малиновский С.В.

- Проведение велопробега стало составной частью реализации познавательного проекта «Экспедиция «Русская цивилизация», направленного на популяризацию географического, патриотического, исторического и культурного наследия России посредством развития внутреннего познавательного туризма с использованием различных форм активного отдыха, – отметила председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

 

Организаторы велопробега прорабатывают вопрос проведения в начале сентября в Балахнинском муниципальном округе Нижегородской области велопробега, посвященного 410-летию подвига Народного ополчения под руководством гражданина Минина и князя Пожарского.