Едем на море: выходные на Балтике вместе с РГО

Река Преголя, главная водная артерия Калининграда. Фото: Музей Мирового океана

Река Преголя, главная водная артерия Калининграда. Фото: Музей Мирового океана

Едем на море: выходные на Балтике вместе с РГО Едем на море: выходные на Балтике вместе с РГО

Знаете ли вы, где в России есть целая планета океана или набережная со знаменитыми морскими кораблями? А как провести ночь в музее на воде или увидеть глубоководный обитаемый аппарат, с которого снимали легендарный "Титаник"? Все эти и другие захватывающие приключения ждут в Калининграде и за его пределами — мы знаем туда путь и покажем его вам.

Впервые Русское географическое общество запускает серию научно-популярных туров "Маршруты РГО". Это новый формат путешествий, в которых можно ощутить себя участником настоящей экспедиции и прикоснуться к большой науке. Даже если вы были на Балтике и объехали все популярные места, вас ждёт море открытий. Для команды РГО нет закрытых дверей: мы проведём вас туда, куда не пускают большинство туристов. Покажем кулуары музеев и реставрационные мастерские, поднимемся на маяк и спустимся в подземелье старинной крепости, встретимся с участниками научной экспедиции и первыми увидим артефакты, которые они нашли.

Приглашаем отправиться в научно-популярный тур "Калининград. Полное погружение", организованный туроператором RASSVET, и провести выходные на Балтике вместе с РГО. Рассказываем, как это будет.

Кстати, в официальной группе РГО в "ОК" запущена специальная рубрика "Путешествия с РГО", где каждую неделю мы публикуем видео-ролики из самых красивых мест России, в том числе — с берегов Балтики. Присоединяйтесь!

Путь к океану

Как шутил известный публицист и популяризатор науки Артур Кларк, довольно неуместно называть нашу планету Землей, когда очевидно, что она Океан. Действительно, более 70% земного шара покрыто водой. На этой идее построен первый маринистический музей России — Музей Мирового океана. Его легко заметить: прямо в центре Калининграда, на исторической набережной возвышается гигантская сфера, покрытая водой. Это экспозиция "Планета Океан", а за ней — главный корпус музея. 

Главный корпус Музея Мирового океана. Фото: Евгений Моргунов

Главный корпус Музея Мирового океана. Фото: Евгений Моргунов

Заходишь внутрь и сразу оказываешься под белоснежным скелетом гигантского кашалота (одного из самых больших в мире!), парящего в воздухе. Вокруг удивительные научные приборы, с помощью которых исследователи изучают океан. Среди коллекций редких барометров и измерителей течений в глаза бросается необычный корабль в форме сферы. Это глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1", построенный ещё в 1987 году. За свою жизнь он промерил глубины четырёх океанов и побывал в 35 экспедициях.

Самыми известными стали погружения к борту "Титаника", кадры из которых вошли в одноимённый фильм Джеймса Кэмерона, а также глубоководный спуск в точке географического Северного полюса, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. Во время этого беспрецедентного погружения на дне был установлен титановый российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям. В составе экипажа миссии в рамках экспедиции "Арктика-2007" был Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Глубоководный обитаемый аппарат

Глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1". Фото: Музей Мирового океана

Всё это лишь малая часть экспозиции, на изучение которой можно запросто закладывать несколько дней. Раскроем вам несколько увлекательных деталей. 14 морских и пресноводных аквариумов вмещают около сотни видов кораллов и рыб. По залам расставлены несколько сотен моделей деревянных парусников и военных кораблей, старинные карты ручной работы, а также бесчисленные коллекции раковин, морских моллюсков и ископаемых обитателей морских глубин.

Для юных гостей своя программа: занятия в интерактивных лабораториях наполнены научными опытами и экспериментами. Здесь можно своими руками создать торнадо, водовороты и молнии, поиграть мячиком на струе воздуха или построить магнитный мост — в общем, целиком и полностью почувствовать себя настоящим учёным-океанологом.

Ночь в музее

Белоснежный борт НИС

Белоснежный борт НИС "Витязь". Фото: Музей Мирового океана

С импровизированного дна океана мы перемещаемся на борт корабля — научно-исследовательского судна "Витязь". Здесь нас ждёт не просто очередная экскурсия, а настоящая ночь в музее: заселяемся в каюты и налегке идём гулять по белоснежному покорителю морей. "Витязь" — символ целой эпохи советской морской науки, настоящая плавучая академия. С его борта когда-то промерили максимальную глубину Марианской впадины (а это почти 11 км — на такой высоте обычно летают самолёты), а также открыли новый тип животных — погонофоры, глубоководные червеобразные беспозвоночные.

Чего только ни найти в трюмах корабля! За одним из поворотов даже можно встретить самого Жак-Ива Кусто! Фото: Евгений Моргунов

Чего только ни найти в трюмах корабля! За одним из поворотов даже можно встретить самого Жак-Ива Кусто! Фото: Евгений Моргунов

Сегодня посмотреть, как живёт судно, и услышать стук его сердца могут только члены экипажа и участники группового тура под флагом РГО. Самое интересное ждёт вас в машинном отделении: лабиринты внутренних помещений с судовыми механизмами — настоящий Диснейленд для влюблённых в морскую технику. Прогуляемся по палубам до капитанского мостика, заглянем во все скрытые уголки корабля, которые невозможно увидеть в ходе обычной экскурсии. Пройдём маршрутами морских экспедиций русских кораблей эпохи Великих географических открытий, посмотрим на дальние страны глазами средневековых мореплавателей. Лишь для нас откроются запертые двери "музея в музее". 

Самой яркой точкой нашего путешествия станет интерактивный экспонат — парящая в воздухе голографическая пирамида. Удивительные полупрозрачные грани позволят увидеть своими глазами природные процессы, происходящие на дне Мирового океана: извержения подводных вулканов и жизнь обитателей морских глубин, выдерживающих давление в 600 атмосфер.

Машинное отделение — живое сердце корабля. Фото: Евгений Моргунов

Машинное отделение — живое сердце корабля. Фото: Евгений Моргунов

Не спешите прощаться с судном: сюда мы ещё вернёмся вечером, чтобы поужинать с капитаном и провести ночь в исторических каютах. А пока продолжаем наш вояж. Впереди у нас…

Набережная исторического флота

Часть городского променада Калининграда, от памятника Николаю Чудотворцу до двухъярусного моста, — настоящий музей под открытым небом. Здесь ошвартованы исторические морские суда, в каждом из которых есть свои тематические экспозиции. 

Рядом с "Витязем" расположен ещё один научно-исследовательский корабль — "Космонавт Виктор Пацаев". Это единственное в мире судно космической связи с музеем на борту. Здесь находится командный пункт, откуда велось управление сеансами связи с космическими аппаратами и переговоры с космонавтами. Настоящая космическая одиссея, повествующая о подвигах советского лётчика Виктора Пацаева, в честь которого назвали судно и кратер на Луне, придётся по душе всем любителям эпохи космических открытий.

Часть исторической набережной: вид на подлодку и НИС

Часть исторической набережной: вид на подлодку и НИС "Космонавт Виктор Пацаев". Фото: Евгений Моргунов

 

Чуть поодаль стоит траулер СРТ-129 с экспозицией, посвящённой рыбопромысловому флоту России. Именно на таких послевоенных судах калининградские рыбаки — пионеры океанического лова — впервые вышли на большую воду и обнаружили новые районы промысла. Позднее они сформировали местную рыболовецкую школу, дававшую 11% рыбных запасов всей страны.

По соседству — лодка необычного ярко-оранжевого цвета. На самом деле это обитаемый плавучий маяк. На его борту на высокой мачте закреплён маячный огонь с радио-, звуко- и гидроакустическими сигналами. Обычно такие суда ставили в открытом море, вдали от берега, при входах в порты. Сегодня это уникальное устройство стоит в городском порту и принимает гостей, интересующихся историей маячного дела.

Ирбенский плавучий маяк. Фото: Музей Мирового океана

Ирбенский плавучий маяк. Фото: Музей Мирового океана

В самом конце променада стоит ещё один интересный объект — подлодка Б-413 доатомного периода, сохранившаяся в первозданном виде. Заглянув внутрь, можно пройтись по отсекам, зайти в каюты офицеров, посмотреть, что видно в перископе, и даже потрогать руками настоящую торпеду. 

Под флагом РГО

Изучив все научные сокровища янтарной столицы, отправляемся на берег моря, в самый западный город России — Балтийск. Старинная немецкая архитектура, бесконечный променад и белоснежные пляжи экс-Пиллау настраивают на курортный лад. Понежиться на солнце у нас ещё будет время, но сначала культурная часть: отправляемся исследовать подземные лабиринты старинной цитадели, где вот уже третий год работает научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества. Учёные, историки, военные инженеры и молодые добровольцы со всей страны расчищают Балтийскую крепость, ищут артефакты военных времён и проводят лазерное сканирование помещений.

Панорама Балтийской крепости. Фото: Денис Ульянкин

Панорама Балтийской крепости. Фото: Денис Ульянкин

Боевая фортеция на Балтике была заложена шведами ещё в XVII веке. С тех пор она не раз переходила под флаги разных стран. Сегодня здесь базируется действующая воинская часть Балтийского флота, поэтому попасть в крепость не так-то просто. Однако у нас будет возможность не только пройтись по свежеобнаруженным лабиринтам цитадели и в числе первых увидеть редкие находки, но и на время присоединиться к экспедиции РГО: попробовать, каково это — быть полевым учёным, научиться сканировать крепость и внести свой вклад в развитие большой науки.

Добровольцы расчищают казематы старинной крепости. Фото: Денис Ульянкин

Добровольцы расчищают казематы старинной крепости. Фото: Денис Ульянкин

Если позволит погода, попробуем проникнуть в ещё один закрытый объект — на вершину Балтийского маяка: захватывающий дух вид на город и морской берег, а также красивые фотографии, которых точно ни у кого не будет.

Люди моря

Следующий пункт нашего путешествия-погружения — Светлогорск. Здесь находится Морской выставочный центр, который раскрывает морскую тему уже с этнохудожественной точки зрения. Неожиданно окунёмся в быт и островную культуру народов Юго-Восточной Азии через аутентичные культовые предметы с Новой Гвинеи, Суматры, из Индии и Непала. Жизнь людей там неотделима от моря, что находит отражение в назначении тех или иных предметов, материалах, тематике произведений, сюжетах и символике.

Часть этнографической экспозиции. Фото: Музей Мирового океана

Часть этнографической экспозиции. Фото: Музей Мирового океана

Экспозиция "Люди моря" воспроизводит мир первобытных племен и их культов, практики древних восточных религий и высокое мастерство туземных художников. Многие представленные в экспозиции предметы не имеют музейных аналогов в России и выставляются в нашей стране впервые. Именитые исследователи, изучавшие эту коллекцию, называют ее одной из пяти лучших в Европе.

Следуя стилистике нашего путешествия — проникать за запертые двери, — отправляемся в реставрационную мастерскую рассматривать предметы закрытых фондов. Обычно попасть в эту часть музея с экскурсией невозможно. А после идём любоваться ювелирными шедеврами в Янтарной гостиной, венцом которой стала миниатюрная экспозиция "Удивительное путешествие натуралиста вокруг света в поисках янтаря", полностью выполненная из солнечного камня.

Своё место в этнографической экспозиции нашёл отважный исследователь Новой Гвинеи и Океании Николай Миклухо-Маклай. Фото: Анжелика Чайкова

Своё место в этнографической экспозиции нашёл отважный исследователь Новой Гвинеи и Океании Николай Миклухо-Маклай. Фото: Анжелика Чайкова

Финальный аккорд нашего погружения в научно-исследовательский мир Балтики звучит среди обещанной гедонистической части путешествия. С ветерком вдоль берега моря едем на самый чистый пляж, отмеченный голубым флагом. Преданные научному миру до конца могут отправиться на Янтарный комбинат, где со смотровой площадки с высоты 50 м можно в режиме реального времени наблюдать за работами в карьере. Тем же, кому больше по душе шум морского прибоя, можно сразу бежать загорать и дегустировать местные морепродукты: гребешки и рыба на гриле тут всегда отменные.

Белоснежные пляжи Балтики. Фото: Максим Смоляк, участник конкурса РГО

Белоснежные пляжи Балтики. Фото: Максим Смоляк, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Кстати, если вы не любитель больших компаний и хотите совершить погружение вместе с РГО, вам подойдёт тур "Выходные на Балтике по твоим правилам", рассчитанный на группу от двух человек. Внутри — такой же набор, но больше времени на самостоятельные исследования города.

Серия научно-популярных туров "Маршруты РГО" — новый формат путешествий, в которых можно ощутить себя участником настоящей экспедиции и прикоснуться к большой науке. Новые уникальные направления впереди — следите за обновлениями на странице раздела "Путешествия с РГО". Туры организуются при поддержке туроператора RASSVET.