Единый фенологический день

Черёмуха обыкновенная. Фото: Вадим Осипов

15 мая фенологическая комиссия Свердловского областного отделения РГО традиционно проводит ежегодный Всероссийский проект – Единый фенологический день.
В основе исследования — идея географа и фенолога, создателя научной школы Владимира Батманова.  Суть её заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Данные сведения необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике, апробируемой в настоящее время Свердловским отделением.

В качестве объекта наблюдений нами предлагается черёмуха обыкновенная (и дополнительный объект – береза пушистая/бородавчатая). Для участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать модельный объект наблюдений. Это может быть:
1) отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению;
2) черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях.
Поскольку наблюдения 15 мая ежегодно повторяются, важно удобное расположение объекта наблюдений – близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя. 15 мая выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с предложенным фенологическим стандартом (феношкалой).
Результаты необходимо занести в таблицу, пройдя по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSctcJragk2u5

Если вы затрудняетесь с определением балла, то мы будем вам благодарны за четкую фотографию объекта наблюдения и заполненную таблицу, исключая графу «Зарегистрированный балл». На основе вашего фото мы сами определим балл развития черемухи в вашем пункте наблюдений.
Заполненную таблицу результатов наблюдений и фотографию с пометкой «Единый фенологический день 2020» просим выслать Янцер Оксане Васильевне по e-mail: ksenia_yantseratbk.ru
При обобщении результатов по всей территории России гарантируем соблюдение авторских прав наблюдателя. Каждый участник получает электронный сертификат, подтверждающий участие в проекте.

Оксана Янцер