Эффект Греты

Грета Тунберг шведская эко-активистка, благодаря деятельности которой в обществе создался архетип "сумасшедшего эколога". Мнения насчёт её выступлений полярно отличались не только в разных странах, но даже в пределах одной семьи. Кто-то полностью поддерживал её инициативы, кто-то считал её выступления проплаченной бизнес-идеей. Однако, намеренно упуская из внимания неоднозначное отношение к её методам привлечения внимания, я хотела бы остановиться на конкретных результатах, которые прямо или косвенно связаны с её инициативностью.

В условиях современного информационного общества, уставшего от рекламы, ключевым способам привлечения внимания являются скандал. Конфликтный образ девочки-активистки сразу привлёк внимание СМИ, а в Интернете появилось большое количество записей с её цитатами и фотографиями. Это стало первой ступенью распространения информации о ней как личности и о проблеме, которую она пыталась выделить.

Первая волна политической реакции связана с заявлениями министра охраны окружающей среды Великобритании касательно конкретных шагов по решению экологических проблем в рамках программы ЦУР. В феврале 2019 председатель Европейской комиссии заявил, что "в финансовом периоде с 2021 по 2027 год каждый четвёртый евро, потраченный в рамках бюджета ЕС, пойдёт на меры по смягчению последствий изменения климата", и это обещание соблюдается до сегодняшнего дня. 

Одной из известных инициатив Греты является активное участие в проекте Flight Shame, цель которого  призыв к минимизации аэроперевозок, загрязняющих атмосферу. По данным Би-би-си, использование самолётов внутри Швеции в 2019 году сократилось на 4 %. В июне 2019 года шведский железнодорожный перевозчик SJ AB сообщил, что число шведов, садящихся в поезд для передвижения по стране, увеличилось на 8 % по сравнению с предыдущим годом, что отражает растущую обеспокоённость общественности о влиянии авиатранспорта на атмосферу.

Таким образом, архетип маленькой девочки смог изменить финансовые потоки и, что ещё сложнее, мнения некоторых людей. Конечно, способ воздействия на аудиторию остаётся спорным, но это уже вина общества, которое отказывается воспринимать призывы в более мягкой и нейтральной форме.


Источники:

  • Lobbe A. À 15 ans, elle remet les dirigeants mondiaux à leur place!
  • Речь Греты Тунберг Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу
  • Забродина, Екатерина. Грета и Терминатор: Участники конференции ООН в Катовице пытаются договориться о климатических правилах. Российская газета (4 декабря 2018)

Автор: Плаксина Ярослава, Журфак МГУ

Тэги: