head-bg-picture

Эффектно и опасно: тримаран кругосветки РГО вышел в Тихий океан

У побережья залива Пеньяс. Фото участников экспедиции.

У побережья залива Пеньяс. Фото участников экспедиции.

Эффектно и опасно: тримаран кругосветки РГО вышел в Тихий океан Эффектно и опасно: тримаран кругосветки РГО вышел в Тихий океан

В последний январский день 2023 года тримаран кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества впервые вышел из узких фьордов Патагонии на открытый простор Тихого океана. Отважных мореплавателей встретил туманом, дождём и крутой волной залив Пеньяс. О своих впечатлениях от этой встречи члены экипажа рассказали читателям сайта РГО.

К заливу Пеньяс тримаран экспедиции направился узким и малоизученным проливом Гонзалес. По естественному каналу после приключений на Огненной Земле Евгению Ковалевскому, Станиславу Берёзкину, Егору Музилееву и собачке Пасоке идти уже привычно, но сам залив открыт для сильных ветров и штормов, приходящих с бескрайних просторов Тихого океана. По сути, он уже является его частью.

Длина залива — около 100 миль, идти по нему придётся не меньше суток. Это обстоятельство тревожило кругосветчиков — если во время перехода задует встречный ветер, они попадут в западню. Однако по прогнозу в ближайшие два дня погода должна быть благоприятной. Экипаж надеется на своё мастерство и на то, что синоптики не ошиблись. К вечеру волны заметно увеличиваются, что указывает на близость открытого океана.

У руля Евгений Ковалевский. Фото участников экспедиции.

У руля Евгений Ковалевский. Фото участников экспедиции.

Пошла большая волна. Это уже Тихий океан, хотя ещё в формате залива, но уже вода ведёт себя по-другому. Удаляемся от берега к противоположному краю залива, который похож на сморщенный крючок, опущенный вниз. Волны становятся широкие, мощные, жёсткие. Бьют по тримарану. Меня начинает мутить. Не без труда досиживаю вахту, — признался Евгений Ковалевский.

Ночи по-прежнему прохладны, но не так сильно, как это было на крайнем юге континента. Залив Пеньяс удалось пересечь утром 1 февраля. Судно движется со скоростью пять узлов. На сильной волне острее проявляет себя морская болезнь.

По всему телу пробегает дрожь. Четыре часа как в бреду. Мне сильно плохо. Несколько раз хотел разбудить Стаса, чтобы заменил, но удержался. Но наблюдать рассвет сил уже не было, — отметил Ковалевский.

Сумерки в заливе Пеньяс. Фото участников экспедиции.

Сумерки в заливе Пеньяс. Фото участников экспедиции.

Через три дня кругосветчики рассчитывали достичь крупного промышленного и культурного центра Чили — города Пуэрто-Монт.

Идём вдоль чилийского побережья. Слева раскинулся Тихий океан. Скалы справа прячутся в облаках. Острые зубья проглядывают из береговой дымки. Вдоль всего берега видны скальные выходы. Вода набрасывается на них и взметается вверх. Выглядит это эффектно, но и опасно. Если пройти слишком близко, может ветром бросить на скалы. Стас, как капитан тримарана, постоянно напоминает, что нужно держаться подальше от скал, — рассказал Ковалевский.

Утром 2 февраля всё вокруг затягивает туман. Идти приходится по приборам.

Ко всей тёплой одежде дополнительно надеваю штормовые штаны, штормовку, плащ, неопреновые перчатки, поскольку не хочу мочить кожаные. Из тумана проглядывают скалы. Облака нанизаны прямо на них. Слева устричные фермы. Всю вахту дождь и морось, руки замерзают. Два раза зажигаю плиту, грею руки на огне, — делится ощущениями Евгений Ковалевский.

Тихий океан встречает кругосветку РГО. Фото участников экспедиции.

Тихий океан встречает кругосветку РГО. Фото участников экспедиции.

Вскоре встречный ветер и течения снижают скорость тримарана. Приходится увести судно в шхеры. Станислав Берёзкин прокладывает новый маршрут практически "с листа", ориентируясь на ветро-волновую обстановку. Каналы здесь разной ширины и длины, и ветры в них дуют по-разному. Очень сложна и схема течений, выбирать курс приходится экспериментально.

Если скорость падает ниже трёх узлов, нужно пробовать выбрать другой путь, — отмечает Ковалевский.

Вахту несёт Егор Музилеев. Фото участников экспедиции.

Вахту несёт Егор Музилеев. Фото участников экспедиции.

Любимица экипажа — собачка Пасока — продолжает удивлять кругосветчиков. Они привыкли кормить питомицу со своего стола. Выяснилось, что четвероногий мореход может есть сгущённое молоко и даже малиновое варенье.

Решили проверить, ест ли сгущёнку Пасока. Я ел ложкой сам, затем этой же ложкой зачерпнул сгущёнки и протянул Пасоке, которая сидела у меня за пазухой. Ест! Вычёркиваем сгущёнку из продуктов, которые не ест Пасока. Та же участь постигает малиновое варенье, — рассказал её хозяин Егор Музилеев.

Пасока, которая ест сгущёнку и малиновое варенье. Фото участников экспедиции.

Пасока, которая ест сгущёнку и малиновое варенье. Фото участников экспедиции.

К вечеру 2 февраля становится ясно, что в назначенный срок тримаран не успеет добраться до Пуэрто-Монта. Придётся сделать крюк в 60 км и зайти в местечко с красивым названием Пуэрто-Сиснес ("Порт Лебедей" в переводе с испанского).

Задачи две. Сначала надо закупить бензин, при этом у нас нет песо, будем решать проблему обмена долларов, что в глухомани довольно сложно. Вторая задача — поправить контрольные точки в договоре с Фондом президентских грантов, — рассказал Ковалевский.

Станислав Берёзкин наблюдает за дельфинами в Порту Лебедей. Фото участников экспедиции.

Станислав Берёзкин наблюдает за дельфинами в Порту Лебедей. Фото участников экспедиции.

А пока экипаж кругосветной экспедиции РГО наслаждается волшебными пейзажами и животным миром чилийской Патагонии.

Морские львы и котики, пингвины, дельфины, бакланы, чайки нас буквально атакуют. А мы и рады, особенно Пасока. Ей легче сейчас, так как она шибко мёрзнет. Чуть-чуть потеплело, и Пасока стала выбегать на палубу, — отметил Ковалевский.

Утром 3 февраля тримаран благополучно причалил в гавани Пуэрто-Сиснес. Ждём новостей от наших путешественников.

1 июля 2021 года сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна (1803–1806), Юрия Лисянского (1803–1806), Отто Коцебу (1815–1818, 1823–1826), Василия Головнина (1817–1819), Фёдора Литке (1826–1829), Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1819–1921). Международный проект Томского областного отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящён 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Данные события на долгое время определили лидерство России в освоении Мирового океана и открытии новых земель. Подробнее узнать о проекте и оказать посильную помощь в его реализации можно на сайте экспедиции.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
23 апреля 2024
Мимо пиратов и хуситов: кругосветка РГО благополучно прошла Аденский залив
Парусник экспедиции бросил якорь в порту Джибути
Подробнее
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
04 апреля 2024
«Урок из океана» объединил три континента и тысячи зрителей по всему миру
Новое занятие проекта посвятили Антарктиде
Подробнее
04 апреля 2024
Кругосветка РГО покинула Мальдивы и взяла курс на Сокотру
Впереди у экипажа один из самых опасных этапов маршрута
Подробнее
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
Показать еще Загрузка