head-bg-picture

Ехал грека через реку

Ехал грека через реку Ехал грека через реку

Греческий путешественник Бабис Бизас передал в Русское географическое общество свой англоязычный путеводитель "Вся Россия". Бизас написал президенту РГО Сергею Шойгу: "Подготовка книги была моим моральным долгом не только как члена Русского географического общества, но и перед великой страной, которую я считаю своей второй родиной".

Поклоннику Репина, Врубеля, Васнецова, Шишкина, Айвазовского Россия близка по духу. "Здесь чувствуется подлинный патриотизм и любовь к родине. Семейные узы и уважение к ветеранам. Россия – последнее место, где эти ценности живы", – поясняет один из самых путешествующих людей планеты (по версии National Geographic Traveller).

Летучий голландец, путешествующий Рембо – так называют Бабиса, который посетил 194 страны, побывал на Северном полюсе и в Антарктиде. Дорога влекла его с детства, воплотить эту мечту помогла работа в туриндустрии.

Современный Одиссей проводит в странствиях 300 дней в году, дома его ждет жена – уроженка Итаки Пенелопа. Именно супруге Бизас и посвятил "Всю Россию": "Нужно иметь гомеровское имя, чтобы быть способной многие годы мириться с моими долгими отлучками". Кстати, любимые стихи Бизаса на русском языке "Жди меня, и я вернусь…" Константина Симонова.

Бизас собирал материал для путеводителя на протяжении 30 лет. Он действительно увидел всю страну – от Крыма до Берингова пролива, от Земли Франца-Иосифа до Курильских островов. Книга рассказывает о малых городах и мегаполисах нашей страны. Путешественник сопроводил свое повествование картами, красочными фотографиями и алфавитным указателем.

В его книге не найдешь отзывов об отелях, хотя каждому месту, которое посетил, Бизас присуждает от одной до пяти звезд: единственный критерий рейтинга – увлекательность. Он дает пять звезд отнюдь не общепризнанным туристическим центрам. В его путеводителе на вершине рейтинга Вологда, Тобольск, Нижний Новгород, Казань, Кижи.

Первым городом с пятью звездами по дороге с востока на запад стал Томск. "Самый красивый город Сибири. В нем бесчисленное число рек, болот, озер. Томск – жемчужина Сибири", – пишет Бабис в путеводителе. Больше пяти звезд, как рассказал Бабис, заслуживает Арктика – "последняя нетронутая дикая природа в мире".

Россия поражает и восхищает автора, на страницах то и дело встречаешь по три восклицательных знака в конце предложения. Мимоходом в тексте – исторические заметки, лингвистические замечания (Бабис учил русский, когда был студентом), гастрономические впечатления, советы, где прогуляться и что увидеть в каждом городе.

Все 265 страниц – интересные детали, подмеченные взглядом иностранца. Путешественник рассказывает, как путался во времени, меняя часовые пояса по дороге c Чукотки, как лакомился лососем с черным хлебом в Якутии, как удивлялся названиям на русском и иврите в Биробиджане, как был потрясен гигантским изваянием головы Ленина в Улан-Удэ. "Нигде не видел я столько целующихся на скамейках, в парках, на мостах, сколько видел в Омске".

Туристам в России Бабис дает такой совет: "Читайте мою книгу, перемещайтесь налегке, заранее договаривайтесь с таксистами о цене, обедайте в столовой, а не в Макдоналдсе".

Осенью знаменитый путешественник встретится с читателями в московской Штаб-квартире РГО. Следите за нашими новостями!

Посмотреть путеводитель можно в библиотеке РГО.