Екатеринбург пригласил гостей на масштабный семейный фестиваль РГО

Первый Межрегиональный фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" стартует 12 сентября в Екатеринбурге. О его программе, задачах, праздничных мероприятиях и участниках рассказали в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова, советник Департамента регионального развития Исполнительной дирекции Общества Яна Федосова и заместитель директора Центра развития туризма Свердловской области Татьяна Ильина.

Одной из задач РГО является привлечение широкого внимания общественности к географии и смежным наукам. В 2014 году появился проект фестиваля "Открываем Россию заново", который проводится один раз в два года. Первые три фестиваля прошли в Центральном доме художника в Москве. Их участниками стали 750 тысяч человек.

"Четвёртый фестиваль прошёл в 2019 году в столичном парке "Зарядье". На одном из совещаний Общества появилась идея помимо центрального фестиваля сделать ещё и региональный. Свердловское областное отделение подхватило данную инициативу, представило концепцию и подало заявку на грант РГО. Амбициозный проект был поддержан экспертным советом Общества", — напомнила историю проекта Яна Федосова.

Светлана Минюрова подчеркнула, что главная идея фестиваля — рассказать о красоте России, её природных и культурных богатствах. Программа предстоящих мероприятий позволит лучше узнать родную страну жителям различных российских регионов.

"С августа по декабрь 2021 года события Фестиваля Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" будут разворачиваться в пяти федеральных округах России: Северо-Кавказском, Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском. Принять участие в фестивале можно как очно, так и заочно. На портале фестиваля все желающие могут принять участие в самых разных активностях: конкурсах, информационных, образовательных, просветительских, экспедиционных мероприятиях. Но самое интересное — это, конечно, очные события, которые пройдут в пяти городах. В Екатеринбурге фестиваль стартует уже 12 сентября в Центральном парке культуры и отдыха имени Владимира Маяковского. Затем мы передадим эстафету фестиваля нашим коллегам: 26 сентября — Уфе, 9–10 октября — Владикавказу, в декабре фестивальная программа стартует в Томске и Краснодаре, а 21 декабря мы вновь вернёмся в Екатеринбург и подведём итоги фестиваля", — рассказала Светлана Минюрова.

Председатель областного отделения РГО также поделилась подробностями программы открытия фестиваля в Екатеринбурге. Участников праздника 12 сентября ждут концерт, выставки, конкурсы, мастерские народных промыслов, шоу мотоциклистов, мастер-классы, экскурсии, лотереи, подарки и многое другое.

press-konferenciya-0.jpg

Фото: ТАСС

"Поскольку наша основная задача — продвижение туристского потенциала Свердловской области, то на площадке фестиваля Центр развития туризма организует работу туристско-информационной стойки, где можно будет получить всю актуальную информацию о маршрутах, экскурсиях по Свердловской области, достопримечательностях, получить подробную консультацию. В рамках деловой программы под девизом "отдыхай дома — открывай Урал" специалист центра представит посетителям фестиваля варианты самостоятельных путешествий по Свердловской области, напомнит об актуальных проектах и ближайших событиях в сфере туризма, которые рекомендованы для посещения всей семьёй. Кроме того, по приглашению Центра развития туризма на площадке фестиваля будут работать четыре туроператора: "Море Трэвел", "Кругозор", "Уральские экспедиции" и студия приключений "Юбитур", — добавила Татьяна Ильина в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге.

Открытие Межрегионального фестиваля РГО "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" состоится в Екатеринбурге 12 сентября 2021 года в Парке Маяковского с 11:00 до 18:00.