Экипаж Гранд Тура "Байкальская миля 2022" прибыл в место силы - город Ульяновск

  Фарис Аль-Обайди, Дмитрий Травкин, Михаил Корепов, Илья Стеньшин. Фото предоставлено Ульяновским отделением РГО
Фарис Аль-Обайди, Дмитрий Травкин, Михаил Корепов, Илья Стеньшин. Фото предоставлено Ульяновским отделением РГО

22 февраля команда-участница автомобильного Гранд Тура "Байкальская миля 2022. Места силы", стартовавшая из Москвы до Байкальска по маршруту №10 через Нижний-Новгород, Ульяновск, Екатеринбург, прибыла в точку назначения город Ульяновск для выполнения маршрутного задания.
Двое путешественников – капитан команды, инженер и по увлечению блогер Фарис Аль-Обайди и репортёр "Российской газеты" Сергей Михеев – начали знакомство с регионом с посещения штаб-квартиры Ульяновского областного отделения Русского географического общества.

3.jpg

Фарис Аль-Обайди у входа в штаб-квартиру РГО в Ульяновске. Фото предоставлено Ульяновским отделением РГО
Фарис Аль-Обайди у входа в штаб-квартиру РГО в Ульяновске. Фото предоставлено Ульяновским отделением РГО

Председатель УОО РГО Дмитрий Травкин, приветствуя гостей, отметил: "У нас важная и почётная миссия – представить Ульяновск, чтоб он вам запомнился! У нашего города богатая история, интересное географическое расположение. Нам есть чем вас порадовать и удивить".
 

4.jpg

Фарис Аль-Обайди и Дмитрий Травкин в штаб-квартире УОО РГО. Фото предоставлено Ульяновским отделением РГО
Фарис Аль-Обайди и Дмитрий Травкин в штаб-квартире УОО РГО. Фото предоставлено Ульяновским отделением РГО

В штаб-квартире УОО РГО Фарис Аль-Обайди и Сергей Михеев встретились с ведущим орнитологом области Михаилом Кореповым и директором Ундоровского палеонтологического музея Ильёй Стеньшиным. Молодые учёные - члены Русского географического общества рассказали гостям об особенностях географического расположения города, о текущих в противоположном друг от друга направлении реках и сильных, меняющих по несколько раз в день направление, ветрах, об уникальных гидрологических объектах, исследовательских проектах и экспедициях, о геопарке "Ундория" и удивительных палеонтологических находках.

Впечатлившись услышанным, путешественники решили посетить историко-архитектурный заповедник "Ульяновск- Родина В.И. Ленина", памятник букве "Ё", Ундоровский палеонтологический музей и первый в России промышленный ветропарк.


Гранд Тур "Байкальская миля 2022. Места силы" продлится до 9 марта и завершится Международным фестивалем скорости, который пройдёт на льду Байкала с 9 по 13 марта.
Главная цель акции — по дороге к Байкалу показать всю красоту нашей страны.
В автомобильном пробеге участвует 14 команд, каждая из которых двигается по определённому маршруту, останавливаясь в так называемых местах силы, чтобы выполнять маршрутные задания, связанные с историей, географией и культурным наследием разных регионов России.
Оценивать выполнение заданий будет авторитетное жюри: легендарный путешественник Фёдор Конюхов, председатель Всероссийского общества охраны природы и легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, заслуженный артист России Игорь Угольников, известная мотогонщица Анастасия Нифонтова и актёр театра и кино Владимир Яглыч. Председатель жюри — руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

 

Ольга Кочерга