head-bg-picture

Экипаж РГО вышел на трассу ГрандТура "Байкальская миля 2022. Места силы"

Экипаж РГО стартовал на Байкал. Фото:

Экипаж РГО стартовал на Байкал. Фото: "ВКонтакте"/ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы"

Экипаж РГО вышел на трассу ГрандТура "Байкальская миля 2022. Места силы" Экипаж РГО вышел на трассу ГрандТура "Байкальская миля 2022. Места силы"

20 февраля команда "3/21", представляющая Русское географическое общество, отправилась в автомобильный ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы". Трём путешественникам из Москвы —  Армену Аванесяну, Алине Чижиковой и Анастасии Зайцевой — предстоит преодолеть почти семь тысяч километров на Mitsubishi Pajero IV, попутно выполнив шесть специальных заданий. Финальная точка маршрута — Международный фестиваль скорости, который пройдёт на льду Байкала с 9 по 13 марта.

Торжественный старт ГрандТура "Байкальская миля 2022. Места силы" состоялся 20 февраля у Музея Победы в Москве. Девять команд-участниц под звуки оркестра отправились в далёкое путешествие. Их провожали группы поддержки, блогеры и журналисты, организаторы, спонсоры и партнёры мероприятия.

На пути к главному автомобильному соревнованию года участники пробега будут останавливаться в так называемых местах силы, чтобы выполнять маршрутные задания, связанные с историей, географией и культурным наследием разных регионов России. Экипажу РГО в ходе жеребьёвки 13 февраля достался № 8 и маршрут "Алтайский" — через Барнаул, Бийск и Горно-Алтайск с посещением национального парка "Таганай". В подготовке увлекательного квеста участвовало Русское географическое общество.

Перед стартом ГрандТура Заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития  Сергей Корлыханов и руководитель экспедиционного направления Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Исполнительной дирекции РГО Сергей Чечулин вручили Армену Аванесяну, Алине Чижиковой и Анастасии Зайцевой флаг и членские билеты Русского географического общества.

Экипаж РГО перед стартом на Поклонной горе. Фото:

Экипаж РГО перед стартом на Поклонной горе. Фото: "ВКонтакте"/ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы"

Соревноваться в прохождении квеста-путешествия пилотам РГО предстоит еще с 13 экипажами. Помимо участников, стартовавших из Москвы, три команды 19 февраля отправились в путь с Якорной площади Кронштадта. Вскоре к пробегу присоединятся гонщики из Владивостока. Состав каждого экипажа — от двух до пяти человек, один из которых — блогер или журналист.

Главная цель акции — не быстрее всех добраться до пункта назначения, а показать красоту дороги к Байкалу по бескрайним российским просторам. Путешественники будут снимать самые интересные туристические места и рассказывать о них в своих видеоблогах на RuTube и в социальных сетях. Страницы экипажа РГО в Instagram: Анастасия @kuzya_domovenok, Алина @alina_chizhikova и Армен @ara_armani.

Капот Mitsubishi Pajero IV украшает логотип РГО. Фото:

Капот Mitsubishi Pajero IV украшает логотип РГО. Фото: "ВКонтакте"/ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы"

Оценивать выполнение заданий будет авторитетное жюри: легендарный путешественник Фёдор Конюхов, председатель Всероссийского общества охраны природы и легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, заслуженный артист России Игорь Угольников, известная мотогонщица Анастасия Нифонтова и актёр театра и кино Владимир Яглыч. Председатель жюри — руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Каждое выполненное задание — плюс в копилку команды на пути к победе и главному призу.

9 марта все 14 экипажей встретятся в финальной точке автопробега — на Международном фестивале скорости "Байкальская миля 2022" на льду Байкала у села Максимиха в Бурятии. Там Армен Аванесян планирует выступить на Pajero в классе автомобилей с бензиновым двигателем объёмом до четырёх литров, Анастасия Зайцева — на том же Pajero, но в классе автомобилей с двигателем на газовом топливе, а Алина Чижикова — на специально доставленном на Байкал Lincoln Mark VII в классе автомобилей с бензиновым двигателем объёмом до пяти литров.

Несколько экипажей также будут удостоены чести участвовать в заключительном этапе экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы". Награждение победителей состоится 9 апреля на выставке "Мотовесна".

Талисман пробега с маршрутным номером. Фото:

Талисман пробега с маршрутным номером. Фото: "ВКонтакте"/ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы"

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи