head-bg-picture

Экипаж яхты "Сибирь" пересёк экватор и достиг берегов Бразилии

Фото предоставлено участниками кругосветного плавания

Фото предоставлено участниками кругосветного плавания

Экипаж яхты "Сибирь" пересёк экватор и достиг берегов Бразилии Экипаж яхты "Сибирь" пересёк экватор и достиг берегов Бразилии

Экипаж яхты "Сибирь" достиг берегов Бразилии. 3 декабря судно покинуло город Ресифи и в настоящий момент находится в районе бразильского курорта Арембепи. Об этом команда экспедиции сообщила в своей официальной группе в социальной сети Facebook.

"Яхта Сибирь идёт вдоль берега Бразилии, не входя в её территориальные воды. Идём со скоростью 6–7 узлов. До Сальвадора осталось около 50 км", – говорится в сообщении.

Фото предоставлено участниками кругосветного плавания

Фото предоставлено участниками кругосветного плавания

Экипаж кругосветной парусной экспедиции на яхте "Сибирь" путешествует почти пять месяцев. 7 июля судно стартовало из Омска и прошло более 10 тысяч морских миль. По сибирским рекам участники экспедиции дошли до Северного Ледовитого океана, а теперь, пройдя через Беломорско-Балтийский канал и Балтику, вышли в воды Атлантического океана. Вплоть до южноафриканского города Кабо-Верде экипаж яхты боролся с непогодой.

"Океан встретил нас весьма интересно. Сначала мы получили ветер до 52 узлов и волны высотой более шести метров. "Сибирь" дважды кренило так, что вода с шумом переливалась через фальшборт и заливала палубу. Ветер срывал пену с гребней волн и вытягивал её полосками на воде. Честно говоря, такого "концерта" я не видел ни в первой кругосветке "Сибири", ни в этой. Единственным плюсом ситуации было то, что ветер и волны были попутными, и, съезжая с волны, "Сибирь" выдавала скорость более девяти узлов", – поделился участник экспедиции Александр Декельбаум.

Пройдя штормовую полосу, группа экспедиции вышла в умеренные воды, ей удалось достичь скорости до 150 миль в сутки и добраться до экватора за восемь дней.

Фото предоставлено участниками кругосветного плавания

Фото предоставлено участниками кругосветного плавания

Следующим пунктом назначения экспедиции станет Сальвадор. Чтобы достичь берегов этого города, яхте предстоит преодолеть около 50 км. Затем судно совершит остановку в Рио-Де-Жанейро и, пройдя три аргентинских города Буэнос-Айрес, Рио Гальегос и Ушуайя, возьмёт курс на Антарктиду. По плану экспедиции, группа должна достичь российской антарктической станции "Беллинсгаузен" 27 января 2020 года.

Напомним, что парусная кругосветная экспедиция в Антарктиду стартовала в июле 2019 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Международное путешествие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Экипаж яхты, состоящий из членов Омского областного отделения РГО, обернётся вокруг Земли за 15 месяцев с заходом на антарктическую исследовательскую станцию "Беллинсгаузен". Команда идёт по маршруту на яхте "Сибирь" – двухмачтовом бермудском кэче с баластным выдвижным килем, на котором в 2000–2001 годах состоялось кругосветное плавание по Северному морскому пути. Экспедиция завершится в октябре 2020 года. Ознакомиться с деталями похода и отследить маршрут команды можно на сайте экспедиции sibir2020.ru.

Материалы по теме
Все
Новости
13 апреля 2020
Яхта "Сибирь" прервала кругосветное плавание из-за коронавируса
Команда, достигшая Антарктиды, возвращается в Россию на борту "Академика Трешникова" 
Подробнее
02 марта 2020
Яхта "Сибирь" подаёт сигналы SOS из Антарктиды
Парусник оказался в беде из-за проблем с двигателем
Подробнее
20 февраля 2020
Яхта "Сибирь" достигла берегов Антарктиды
Команда кругосветки высадилась на антарктической исследовательской станции "Беллинсгаузен"
Подробнее