Экипажи «Байкальской мили» сделают в Костроме оберег в дорогу

20 февраля в Москве в Музее Победы будет дан старт автомотопробегу «Байкальская миля». В Гранд-тур от Поклонной горы на озеро Байкал отправятся два десятка экипажей.

Автомотопробег от Москвы до Бурятии — это своего рода уникальный познавательный тур-квест длиной более 6 тысяч километров, в котором каждая команда будет знакомиться с интересными, знаменитыми местами и рассказывать об этом всей стране в своих блогах. На старте экипажи получат путевой лист с обязательными маршрутными заданиями.

Участникам трёх команд вручат капсулы с грунтом, поднятым со дна Балтики на месте гибели советских подводных лодок, и поисковый отчёт с историческими документами. Эти реликвии будут переданы во время автоэкспедиции родным и близким погибших моряков-героев в Уфе, Оренбурге и Новосибирске.

Маршруты Гранд-тура разработаны по семи направлениям и включают такие города, как: Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Иркутск и другие.

Два экипажа во второй половине дня субботы прибудут в Кострому. Здесь их встречают представители соорганизаторов масштабной российской акции – Костромское областное отделение Русского географического общества и туристическая компания, специализирующаяся на мотопутешествиях, RUSSIA ADVENTURES.

Команда TREXTRAVELER («Четыре «танкиста» и собака») отправляется в путь на первом в России внедорожном кемпере, созданном на платформе итальянского автомобиля «BREMACH T-REX».
Состав экипажа: Владимир Курилов, Сергей Берлов, Евгений Бедарев, Никита Берлов и Пайк, собака породы Джек Рассел Терьер.

Команда «Независимый эксперт» стартует в Гранд-тур на Лимузине Bentley. В составе экипажа не только пилоты и механики, но и шеф-повар. О своем luxury road путешествии ребята будут рассказывать на YouTube канале «Независимый эксперт».

В Костроме отважным автопутешественникам предложат познакомиться с местом подвига Ивана Сусанина и побывать на уникальной лосиной ферме. Кроме того, ребята из команды «Независимый эксперт» выразили желание изготовить своими руками оберег в дорогу. Мастер-класс по народной костромской игрушке для них проведут в Костромском офисе РГО.

Кроме того, запланировано неформальное общение и встреча с костромскими блогерами в ТИЦе.


ТЕКСТ: АНАСТАСИЯ ФИШЕР
ФОТО: организаторы Гранд-тура «Байкальская миля»