Экофестиваль "Спасти и сохранить"

XIX международный экологический телевизионный фестиваль "Спасти и сохранить" прошёл в Ханты-Мансийске с 1 по 6 июня. В нём приняли участие журналисты и режиссёры из 37 стран мира, 185 телекомпаний, представившие 420 работ. Впервые поборолись за победу в конкурсе режиссёры из Таиланда, Аргентины, Грузии и Колумбии.

Действительные члены Курганского отделения Русского географического общества Вадим Осадчий и Владимир Чебан представили на суд компетентного жюри и многочисленных зрителей фильм "Природа Зауралья", выполненный в рамках просветительского проекта "ГЕО–45". Работа курганцев была оценена специальным призом в номинации "За лучшее звуковое сопровождение".

Каждый день фестиваля был до отказа наполнен событиями. Днём участники и гости смотрели конкурсные работы на открытых показах, участвовали в семинарах и мастер-классах.

"Наш телефестиваль проходит между двумя датами, имеющими планетарное значение. Мы начали неделю с Международного дня защиты детей, завершаем её Всемирным днем окружающей среды. Это мировой тренд, и это правильно, когда человек с молодых лет приобщается к главному умению в своей жизни. С таким просвещённым отношением к окружающей среде мы формируем граждан мира. Телефестиваль стал первой ласточкой", – отметила врио губернатора Югры Наталья Комарова.