Экокурорт "Лагонаки" не угрожает заповедной части объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ"

Кавказский биосферный заповедник
Кавказский биосферный заповедник

На кордоне "Лагонаки" в Республике Адыгея 5 августа состоялось выездное совещание по вопросам реализации проекта создания всесезонного горного экокурорта "Лагонаки". Одним из поводов проведения совещания было Открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину научного сообщества и экологической общественности об опасности реализации проекта для экосистем Кавказского биосферного заповедника.

В совещании приняли участие вице-президент Русского географического общества, председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Александр Чибилев, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, руководитель представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи Лев Шагаров.
В своем выступлении академик Александр Чибилев, высоко оценивая инициативу НАО "Красная Поляна" провести совещание по данному вопросу, сказал:

"Это свидетельствует об открытости к диалогу инициаторов проекта и их заинтересованности в минимизации ущерба окружающей природной среде".

Комментируя событие, он отметил следующее:

Во-первых, о социально-экономическом развитии Республики Адыгея. Республика – субъект Российской Федерации и тем, что на ее территории расположен Кавказский природный биосферный заповедник, вносит весомый вклад в экологическую безопасность страны, сохраняя ландшафтное и биологическое разнообразия региона, оказывая реальное влияние на сохранение природы страны и мира. На мой взгляд, эта функция заповедной территории может быть оценена в конкретных дотациях от федерального бюджета и того же Краснодарского края, которые уже получают прибыли от горнолыжного курортного бизнеса. Эти дотации могли бы быть сопоставимы с возможной прибылью от нового курорта, если бы его создание затронуло заповедную территорию.

Во-вторых, в связи с этим было бы правильным рассмотреть актуальность строительства нового горнолыжного курорта не в масштабах Республики Адыгея, а в масштабах всей страны. Насколько эффективно загружены существующие горнолыжные курорты и есть ли перспективы их строительства с меньшим ущербом для заповедной природы. Испортить первозданную природу мы всегда успеем! А Республика Адыгея могла бы получить финансовую поддержку за то, что она сохраняет для страны уникальный уголок Западного Кавказа.

В-третьих, Постоянная Природоохранительная комиссия совершенно не приемлет развитие любых видов туризма, в том числе экологического туризма на территориях, которые называются заповедниками. Для этих целей в самой большой стране мира есть достаточно территорий, в том числе в национальных и природных парках, заказниках, где для этого выделяются специальные зоны. Мы допускаем, что заповедники могут заниматься туризмом, но только за пределами основной заповедной территории, в буферной зоне или специально присоединенных и подведомственных заповеднику рекреационных ландшафтах.

В-четвертых, в 2016 году в Природоохранительной комиссии РГО очень настороженно восприняли проект постановления правительства РФ о создании биосферных полигонов в заповедниках. Насколько известно, президентом страны было дано поручение предусмотреть государственную экологическую экспертизу и широкое общественное обсуждение проектов создания биосферных полигонов. 06.03.2021 г. постановлением правительства РФ №561-р такой биосферный полигон площадью 17 тысяч га в высокогорной части нагорья Лагонаки и на Фишт-Оштенском массиве создан. К сожалению, существующим законодательством государственная экспертиза и обсуждение проектов биосферных полигонов не предусмотрены.

В-пятых, на каком этапе планируется проведение государственной экологической экспертизы проекта строительства горнолыжного курорта в Республике Адыгея? Или не планируется вовсе, в МПР все возможно. Или экспертиза будет проводиться после принятия решения? Когда будет оценен ущерб ландшафтам, биоте? Какие будут предусмотрены компенсационные мероприятия и будут ли они иметь отношение к сохранению объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ"?

Директор НАО "Красная Поляна" Андрей Круковский подробно ознакомил вице-президента РГО с реальными планами создания экокурорта. О специфике планируемой деятельности рассказал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию НАО "Красная Поляна" Лев Шагаров.
6 августа Чибилев в сопровождении заместителя директора по науке Кавказского заповедника Николая Ескина и Львом Шагаровым совершили однодневную научную экскурсию по биосферному полигону "Лагонаки" и по маршруту "кордон "Гузерипль" – пастбище Абага". 

На основании изучения ситуации на месте, с учетом мнения сотрудников заповедника, можно сделать заключение:
1.    НАО "Красная Поляна" при подготовке проекта "Экокурорт Лагонаки" открыто к диалогу с экологической общественностью и намерено тщательно подготовить его к реализации.
2.    По заверению руководства республики (Г.А. Митрофанов) и заповедника (С.Г. Шевелев) ведется работа по исключению территории Фишт-Оштенского горного массива из состава биосферного полигона, что позволит предотвратить дальнейшую экспансию курортной инфраструктуры за пределы участка, ограниченного проектом экокурорта.
3.    Твердая, научно-обоснованная позиция, изложенная на совещании заместителем директора по научной работе Николаем Ескиным, свидетельствует о намерении руководства Кавказского заповедника добиваться минимизации воздействия строящейся инфраструктуры экокурорта на экосистемы Лагонакского участка заповедника.
4.    Современное экологическое состояние, режим охраны и хозяйственное использование биосферного полигона (выпас скота, пастбищная инфраструктура, экологическая рекреационная нагрузка (приюты, тропы и т.д.) и ее последствия) свидетельствуют о том, что плато Лагонаки (биосферный полигон, входящий в состав заповедника) не является де-факто заповедной территорией, а зоной рекреационно-пастбищного освоения. Заповедное ядро Кавказского биосферного заповедника им. Х.Г.Шапошникова не будет затронуто воздействием строительства и функционирования экокурорта Лагонаки. В связи с этим Постоянная Природоохранительная комиссия Русского географического общества дает заключение, что строительство и функционирование масштабного всесоюзного "Экокурорта Лагонаки" не угрожает заповедной части объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" (подчеркиваем, "заповедной части" территории, где соблюдается заповедный режим!).
5.    Для мониторинга экологической ситуации, связанной с проектированием и строительством курорта, предложено создать рабочую группу (Наблюдательный совет) на базе Природоохранительной комиссии Русского географического общества.