Эколагерь КуЭСТ: экскурсия по Кузнецкой экотропе

Продолжается экологический лагерь «КуЭСТ». В 2022 году он получил грантовую поддержку Русского географического общества и АО «ЕВРАЗ». Проводится в сотрудничестве с Администрацией города Новокузнецка и Администрацией Новокузнецкого муниципального района.

13 мая состоялась масштабная экскурсия по Кузнецкой экологической тропе. В ней приняли участие более 70 человек – студенты, школьники, педагоги, активные жители города. Возраст участников – от 6 до 70 лет.

Открыла экскурсию кандидат географических наук Оксана Сергеевна Андреева, которая рассказала о значении экологической тропы в индустриальном городе и о необходимости сохранения природного и культурного наследия.

Экскурсанты в составе 2х групп прошли по маршруту под руководством сотрудников-волонтеров Экскурсионно-туристского центра КГПИ КемГУ Никиты Асташкина и Романа Несина. Участники не только узнали об уникальных объектах города, но и очистили территорию от мусора.

Важной частью экскурсии было проведение мониторинговых исследований воды, воздуха, почвы. Под руководством кандидата биологических наук Наталья Борисовна Ермак, студенты геоэкологи провели мастер-класс по использованию учебной полевой лаборатории «Пчелка».

Особенностью экскурсии стало изучение почвенного разреза черноземов под руководством кандидата биологических наук Ольга Ивановна Подурец.

Участники экскурсии получили много позитивных эмоций, узнали об экологических особенностях территории, редких растениях и уникальных природных объектах. И в целом, хорошо и с пользой провели время!