Экологи из Татарстана стали лауреатами премии "Команда Путина"

14 октября прошло награждение победителей народной премии «Команда Путина». Почетными наградами отметили тех, кто каждый день, невзирая на опасность и риск, трудятся во благо других людей. В Казани награды получили 18 человек, которые внесли неоценимый вклад в развитие России.

В число лауреатов из Татарстана вошли медицинские сотрудники, экологи, представители общественных движений, сферы промышленности и сельского хозяйства.

Среди них - заместитель председателя Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрей Агарков и координатор Движения юных натуралистов в Республике Татарстан Рустам Фархуллин.

Андрей Агарков удостоен знака народного признания за свою многолетнюю работу с подрастающим поколением, в том числе и с особыми детьми. Он является автором социально-значимых проектов, поддержанных Министерством экологии – это обустройство соляных комнат в реабилитационных центрах для детей-инвалидов, под его руководством был реализован проект, помогающий адаптироваться в жизни воспитанникам школы-интерната, появилась интерактивная ширма на экологическую тему для дошколят, которая была передана в 7 детских садов Республики Татарстан.

Рустам Фархуллин же, получил награду за развитие движения Юных натуралистов Республики Татарстан. Под его руководством были разработаны методические рекомендации для проведения кружков, мероприятий эколого-географической направленности, которые помогают отрядам вести свою деятельность. Педагог ежегодно организует походы, сплавы самый разной сложности для абсолютно разных возрастных групп: от младших школьников, которые вместе с ним посещают музеи, заповедники и национальные парки Республики Татарстан, до студентов, с которыми он отправляется на 3-х дневные экологические сплавы по рекам для уборки мусора, проведения различных исследований, изучения эрозии берегов.

Победителей поблагодарила председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, отметив, эту премию получают люди, которые умеют брать на себя большую ответственность и переживают за судьбу своего народа.

«Вы оперативно готовы подключиться к любым проблемам, идти в красные зоны и преодолевать большие испытания ради спасения людей из разных городов нашей страны, вы — настоящие профессионалы своего дела», — сказала она.

Материалы по теме: