head-bg-picture

Экологи нашли редкую птицу во время «генеральной уборки» заповедника на Камчатке

Экологи нашли редкую птицу во время «генеральной уборки» заповедника на Камчатке Экологи нашли редкую птицу во время «генеральной уборки» заповедника на Камчатке

Своеобразную генеральную уборку в краю вулканов (так называют Камчатский край) провели и волонтеры при поддержке Русского географического общества. Они навели порядок в Кроноцком заповеднике, поскольку уникальная природная территория оказалась под угрозой в результате некогда накрывшего его индустриального бума.

Остов выброшенного на берег корабля, вросшие в землю цистерны, тонны металлолома – в таком виде бухта Ольга предстала глазам добровольцев всего несколько месяцев назад. Это была полностью заброшенная территория.

«Бухта Ольга – это уникальная экосистема: здесь проходят пути миграции северных китов, обитает большое количество морского зверя, птицы, медведей, северных оленей. Задача заповедника – не только сохранить, но и создать условия для развития», – рассказал телеканалу «Звезда» заместитель директора заказника Александр Ильин.

Край вулканов, долина гейзеров – так называют Кроноцкий заповедник. На этой особо охраняемой территории обитает множество животных, занесенных в Красную книгу, – это почти 30 видов птиц и около десяти видов морских млекопитающих.

Полвека назад индустриальный бум добрался и до этого нетронутого уголка: проектировалась ГЭС, активно велась геологоразведка, а недра исследовались настолько интенсивно, что до сих пор нефть проступает даже из законсервированных скважин. В результате уникальные флора и фауна оказались под угрозой.

Экологи работали с особой осторожностью, чтобы одни тяжелые машины, поднимающие из земли другие, не повредили почву. Пять тысяч бочек с мазутом вынесли с побережья буквально на руках. Особенно трудно пришлось волонтерам, впервые попавшим на полуостров.

«Сначала немного пугало соседство с дикими зверями. Медведи постоянно приходили в гости. Но нас охраняли инспекторы заповедника, и никаких проблем с дикими животными не возникло», –поделился впечатлениями волонтер Виталий Дрозд.

Около 500 гектаров бухты Ольга – лишь первый этап генеральной уборки Кроноцкого заповедника. Особо охраняемая территория поделена на шесть зон, основная работа еще впереди. Но уже на старте проекта природа будто отблагодарила орнитологов за заботу: они обнаружили не встречавшуюся здесь ранее птицу. Оказалось, что Камчатка – самая северная точка в ареале обитания короткоклювого пыжика.