Экологи провели рейд в центре города

11 июня члены совета экологического движения «Зеленая волна», члены Пензенского областного отделения Русского географического общества провели рейд совместно с представителем городской администрации по жилому сектору рядом с улицей Ворошилова, чтобы проверить как выполняется прокурорское реагирование на предмет ликвидации обнаруженной активистами в марте этого года огромной свалки рядом с домом №16. Информационную поддержку при проведении рейда оказал телеканал «Экспресс».

К своему удивлению, активисты обнаружили, что началась расчистка мусорных навалов подрядной организацией на месте строительства будущего дома на данной территории. Однако много остается не решенных проблем. Экологи опасаются, что в связи с начавшейся стройкой проблема мусора решена не будет, так как на всей территории нет не одного мусорного контейнера и местные жители по привычки станут выбрасывать отходы на расчищаемую территорию и продолжающейся за ней брошенный пустырь.

- Парадоксальным для нас стал тот факт, что в основном в этом месте мусор бытовой. Получается, что люди, живущие в близлежащих домах устроили свалку под собственными окнами, и, обидно, что их в этой ситуации всё устраивает, - прокомментировал заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов.

Участники рейда выявили очаги загрязнения, которые расположены на территории не попадающей под застройку, а значит, что они могут так и остаться лежать на поверхности неубранными. Кроме этого, особую опасность с точки зрения санитарных норм представляют созданные неизвестными обитателями пустыря так называемые временные места их отдыха, которые наполнены мусором и битой посудой. Неисключается, что днем в эти места могут прийти играть дети.

- Такие рейды необходимы. Этим мы поддерживаем и развиваем институт общественного экологического контроля за состоянием окружающей среды. После рейдов по их итогам подаются обращения в компетентные органы. Также, мы хотим, чтобы внимание к этому месту проявили не только природоохранные ведомства, но и правоохранительные органы,  - прокомментировала член Совета Пензенского областного отделения РГО Лариса Жигулина.

Представитель управления ЖКХ администрации города Пензы, сопровождающий участников рейда прокомментировать ситуацию отказался.

Участниками акции сделан вывод, что свалка образовалась из-за безответственного отношения к окружающей среде со стороны местных жителей, которые выбрасывают бытовой мусор около собственных домов из-за отсутствия контейнеров. Полученные материалы о результатах рейда будут направлены в правоохранительные и природоохранные ведомства.

Напомним, что природоохранные мероприятия проводятся в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зелёной волны» Пензенского областного фонда научно-технического развития, поддержанного в 2019 году Фондом Президентских грантов.
 
Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Максима Савинова.