Экологическая акция на горе Лобач

Фото: Пресс-служба РГО в РТ

17 июля прошла экологическая акция Регионального отделения Русского Географического Общества в Республике Татарстан по очистке природного заказника "Гора Лобач" в Камско-Устьинском районе РТ.

Желание очистить природу от мусора собрало вокруг себя представителей РГО в РТ, дайверов Подводного научно-исследовательского отряда имени А.А. Леонова, представителей общественных организаций и предприятий, администрацию района и отдела по делам молодежи и спорта, а также местных школьников и парочку отдыхающих - в общей сложности около 120 человек собрали 3 контейнера мусора. В основном это старые мангалы, пустые пластиковые бутылки и просто горы одноразовых влажных салфеток.

tqeqwfcoe30.jpg


Фото: Пресс-служба РГО в РТ

Акция проходила в 3 этапа и заняла огромную площадь.
В 8:00 представители общественных организаций и предприятий начали очистку набережной у причала.
В 11:00 активисты, члены РГО в РТ и школьники начали очищать территорию горы Лобач, а дайверы подводного отряда приступили к очистке Волги у подножья горы.
В 12:00 все участники объединились у берегов Волги, где самые любознательные смогли узнать о сложностях и прелестях подводной деятельности из лекции дайвера Максима Астахова. В конце все смогли насладиться вкуснейшим пловом на фоне бескрайней реки и величественной горы. 

"Гастрономическая акция получилась. Мы могли собрать шаурму, потому что мы нашли закрытую банку помидоров, лаваш и майонез. Еще в кустах мы нашли целую половину арбуза. Но если говорить серьезно, то гора Лобач это природный заказник и здесь действуют определенные правила, которые люди, почему-то, нарушают. Вроде все чисто, но если заглянуть в лесок или за куст, то мешки набираются сами собой" - рассказал участникам акции Заместитель Председателя РГО в РТ Агарков Андрей.

sjmltja7awu.jpg


Фото: Пресс-служба РГО в РТ