Экологическая акция на пляже Локомотив

 17 сентября прошла экологическая акция Подводного научно-исследовательского отряда имени Леонова по очистке пляжа Локомотив. 

Погода, которая сменялась то на солнечную, то на дождливую не помешала активистам очистить пляж от мусора. На берегу трудились ученики Гимназий №94 и №2, и члены Русского географического общества в Республике Татарстан – всего 50 неравнодушных к проблеме загрязнения природы молодых человека. А под водой (довольно холодной) работали дайверы отряда Леонова. 

Участники акции собрали 60 мешков мусора – в основном это были стеклянные и пластиковые бутылки, которыми были усеяны все кусты. Из интересных находок на берегу можно отметить 8 автомобильных покрышек, так что мы могли бы «обуть» 2 машины, и различного рода металлические предметы, то от мангалов, то непонятно от чего, но больших размеров. Из-под воды же дайверы подняли железные конструкции, резиновый сапог и часть пластикового рекламного щита. Всего было собрано 60 мешков мусора, 8 покрышек и десяток железяк.

«К слову о железном турникете, который я поднял со дна. Он был покрыт ракушками, а значит он там уже достаточно долго, и лежал он у самого берега, так что кто угодно мог пораниться о нее. Я призываю всех, хотя бы такой мусор не выкидывайте в воду, это очень опасно» - рассказал участникам акции дайвер Максим Астахов