Экологическая акция на территории будущего парка Савиновский

18 июня состоялась экологическая акция Регионального отделения Русского географического общества и Дирекции парков и скверов города Казани по очистке Казанки.

На территории нынешнего то ли леса, то ли пустыря, но точно довольно популярного места отдыха у жителей близлежащих домов в скором должен появится Савиновский парк. Территория будущего парка будет составлять порядка 92 га, 68 из которых по инициативе Ильсура Метшина в прошлом году получили статус ООПТ. Здесь планируется создать экологические тропы, которые не помешают проживанию птиц и прорастанию краснокнижных растений вдоль берега Казанки.

А если говорить про сегодняшнюю акцию, то в ней приняло участие более 60 человек, среди которых не малый процент составляли дети. Пятисекундный дождик и удушливая жара не помешали всем активистам собрать половину мусорного бункера, а это порядка 40 мешков. Чаще всего здесь встречались обломки от больших камней и кирпичей после импровизированных мангалов и просто россыпь пластиковых бутылок 1.5 л (сами понимаете от чего они) вперемешку со стеклянными осколками. Точно можно сказать, что на территории будущего парка отдыхающие вообще не убирают за собой мусор.

Сообщество «ЭкоЛогично Казань» организовало специальную зону, где рассказало жителям Казани что такое Zero Waste, куда сдавать вторсырье и чем оно отличается от мусора.

Ну и конечно украшением акции стали дайверы Подводного научно-исследовательского отряда имени Леонова, которые очистили дно Казанки. Здесь обошлось без сюрпризов - бутылки, пластиковые и стеклянные, наполненные водой и испуганные рыбаки (и рыбки).

Ждем всех на наших следующих акциях, ждите анонсов!