Экологическая акция проведена в пензенском зоопарке

18 октября пензенский зоопарк в свой «рабочий полдень» принимал гостей – представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», действующего при Пензенском областном отделении РГО

Предварительно стороны договорились о проведении на его территории эко-акции по уборке осенней листвы. По традиции меридиановцы захватили с собой и фруктово-овощные лакомства для «братьев наших меньших». Точкой сбора были главные ворота «в мир животных» и восседающий перед ними гордый лев, правда, не настоящий, а рукотворная его фигура.

А дальше пребывание в этом уникальном месте разделилось на две части – рабочие будни и праздник общения с животным миром. Все часа хватило экоактивистам, чтобы подмести листья с дорожек и с помощью грабель убрать их с аллей парка. С самого начала экоакции местные работники вынесли на выбор всем её участникам орудия труда, - кто взял грабли, а кто – мётла. Шеф дворников зоопарка Роман показал обладателям мётел мастер-класс по уборке дорожек, после чего бригада меридиановцев так активно принялась за дело, что их наставник даже взмолился: «нельзя ли по-медленнее, не успеваю за вами убирать кучи листвы!» Не менее ударно работали и «грабители», благодаря своему орудию освобождая траву от листьев и таким образом «озеленяя» поляну за поляной.

После уборки представители клуба «Зелёный меридиан» начали желанную вторую часть – праздник общения с обитателями зоопарка. Но это уже совсем другая история… А пока своими впечатлениями делятся активные участники экоакции – Марина Железникова и Андрей Шепталин… 

Марина Железникова: «Пензенский зоопарк - оазис  в городе с довольно плотной застройкой, снующими беспрестанно многочисленными автомобилями, - место, где на какое-то время отвлекаешься от политических и бытовых проблем. А если ещё и сам можешь внести, пусть небольшой, но, всё же, заметный вклад в благоустройство этого уголка природы, то удовольствие от его посещения получаешь в разы больше. Именно за таким удовольствием пришли сегодня в пензенский зоопарк многие меридиановцы. Собранная листва на газонах, выметенные дорожки - результат нашей работы и скромная «плата», заменившая входные билеты. С ещё большим удовольствием, чем при обычном посещении зоопарка (ведь мы были уже не рядовыми посетителями, а немножко сотрудниками этого учреждения), проходили к клеткам и вольерам животных. Удалось нам присутствовать на «уроке», который проводил научный сотрудник зоопарка с самочкой павиана Мартой. Зрелище настолько интересное и увлекательное, что мы долго наблюдали за этим процессом и пытались сами в нём поучаствовать. Вообще, наш зоопарк - объект получения новых знаний о природе, источник позитива, настоящее украшение Пензы».

Андрей Шепталин: «Хочется всем сказать «спасибо», - сегодня все достойно потрудились. Приятно было работать с нашей «зелёной гвардией». Всё до листочка выбирали, подметали. Есть чему и у кого учиться! Люди - всегда, везде и во всем! И погуляли ещё потом, зверюшек навестили и даже продуктов им принесли».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Козулиной, Натальи Рудик и Нины Котельниковой