Экологическая акция РГО в РТ в селе Именьково

30 июля прошла экологическая акция Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан по очистке лесопосадки около села Именьково, Лаишевский район РТ.

«В каком-то смысле это наша любимая точка, потому что каждый раз загадываешь что же здесь будет твориться? Горы мусора или холмы мусора», - рассказал участникам акции Заместитель Председателя РГО в РТ Андрей Агарков.

И действительно, в 2021 году мы здесь собрали 50 мешков мусора малым количеством людей, в 2022 году эта цифра выросла до 107, а в этом году общее число мешком составило 147 штук!

Участниками акции стали 60 отважных добровольца и, к сожалению, ни один местный отдыхающий, которых было полно. Работа на этой точке осложнилась прошедшими погодными условиями и весь мусор, который отдыхающие заботливо складывают в кучки, образуя целые поля, раскидало по большой площади, так что в этот раз мы тут задержались подольше.

Наш улов не отличался разнообразием: пластиковые пакеты из-под соков, тарелки, ложки-вилки, стеклянные бутылки, но в огромном количестве.

«На самом деле уже нет сил удивляться тому, что здесь происходит. Отдыхающие сидят тут как свиньи, буквально топчутся по мусору, в том числе и на берегу. Исключение составляют местные жители, которые приходят сюда отдыхать семьями и уносят мусор с собой. Причем уносят, на своих двоих, Именьково не крошечное село», - подытожил акцию Андрей Агарков.

А мусор, уже по традиции, убирали здесь необычным образом – в 2022 году это был прицеп на мотовозке, а в этом году телега с лошадью!

Дорогие отдыхающие, не только на пляже в Именьково, просим вас не быть свиньями и убирать за собой, иначе в скором времени наших сил не будет хватать и вам придется отдыхать на мусорных горах, с видом на воду.

Участникам рассказали о проекте «Родники РГО», получившего в 2023 году поддержку Фонда президентских грантов, о том что важно следить за чистой воды. На сегодняшний день из-за повышенной антропогенной нагрузки проблема загрязнения родников и их постепенное исчезновение является наиболее актуальной. Вода является незаменимым веществом, обеспечивающим жизнедеятельность человека. Вода проходит по родниковой жиле многие километры, насыщается микроэлементами и идеально фильтруется. Родники являются стратегическими объектами природы, важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Важно следить за чистотой воды, а изменяя внешний вид родника, продлевается его жизнь, для передачи традиций от поколения к поколению и сохраняя окружающую среду в достойном виде.