В рамках сотрудничества и взаимодействия ВОО "Русское географическое общестов" и Федеральной таможенной службы прведена совместная экологическая акция по посадке деревьев на площадке карбонового полигона.
В 2023 году cоздана первая опытная площадка Белгородского карбонового полигона, в рамках экологической акции высажены: 170 деревьев тополя китайского (романтичнее - тополь Симона) самый быстрорастущий и "жадный" до углекислого газа из всех видов, запланированных к посадке.
Также будут посажены клён остролистный, ясень высокий, липа сердцевидная. Теперь за всеми тополями будет установлено наблюдение: измерения скорости фотосинтеза и годичного прироста. За первый год они "поймают" около 100-200 кг СО2 - втрое меньше, чем выдыхает за год 1 человек. Но для начала эксперимента любой результат приемлем.
В перспективе полигон будет "ловить" столько СО2. Площадка полигона маленькая, всего 2 га, но ведь эксперименты даже в пробирках проводят. Главное - углеродный баланс города будет взят под контроль. Станции мониторинга концентрации углекислого газа работают уже 4 месяца, измерения производятся несколько раз в секунду.
В совместном мероприятии приняли учатие преподаватели и студеты Института наук о Земле НИУ "БелГУ", белгородского отделения РГО и коллеги из Белгородской таможни @customs_rus