Экологическая акция "Серая шейка" прошла в Пензенской области в девятый раз

Организаторы всероссийской акции "Серая шейка", которая проведена в Пензенской области в девятый раз подвели итоги

Главный координатором в 2023 году по зимнему учету водоплавающих стал Владимир Соколов - председатель фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Союза охраны птиц России. Именно к нему поступала вся информация от энтузиастов области, в том числе и от членов регионального отделения Русского географического общества, а также от активистов экологического проекта «Межрегиональное движение «Зелёная волна».

В этом году, "Серая шейка" проводилась с 14 по 15 января 2023 года в рамках всероссийской акции, в которой с 2015 года активно принимает участие и Пензенская область.

В том году, зима пришла поздно. Но успела наследить морозами. Неделю стояли жгучие морозы до -32 °С. И это сказалось на наших акваториях. Многие участки, которые ранее были открыты, в этот раз замёрзли. В связи с этим фактом, были исследованы река Сура, Старая Сура, ручей Безымянный.

Всего было учтено 487 особи, из них – 475 кряквы обыкновенной (на 103 особи меньше в сравнении с предыдущим годом) и 12 особей гоголя обыкновенного. Половое распределение крякв в этом году изменилось – в зимующих стаях преобладали по численности самки, что нехарактерно для «холодных зимовок». Да и места традиционных дислокаций также поменялись ввиду необычной нынешней зимы. Утки в основной своей массе были распределены по открытым водоёмам (главное место зимовки – река Сура), учёт был осложнён именно этим фактором.

В первый день птиц учитывали в светлое время суток. Светило яркое зимнее солнце. Дул не сильный южный ветер. Температура колебалась от -8 до -12 °С.

Участники клуба «Хранители природы» фенологической комиссии Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» выбрали первой точкой Старую Суру в районе фабрики «Маяк», так же там провели подсчёт учащиеся  средней школы №58 г. Пензы им. Г.В. Мясникова под руководством учителя географии, члена РГО Ереминой Ларисы. В этой локации были посчитаны 23 селезня и 24 утки кряквы обыкновенной. Поодаль на берегу в кустах свистели синицы и чирикали полевые и домовые воробьи. Этому шуму и гаму помогал белоспинный дятел, тарабаня изредка по дереву…

Следующей локацией был выбран открытый участок на реке Сура в районе города Спутник. Там приняли участие в подсчёте участники клуба «Хранители природы» и учащиеся средней школы им.М.Ю.Лермонтова села Засечное под руководством наставников - Макуева Вильдана (учитель географии) и Абашкиной Людмилы (учитель биологии), а так же к учёту здесь присоединился коллектив экологического отряда губернского лицея, под руководством Шпильковой Ларисы (учитель географии). В этой локации были насчитаны 70 селезней и 80 уток кряквы обыкновенной. Иногда к уткам подлетали грачи, серые вороны, сизые голуби.

Во второй день, птиц учитывали в светлое время суток, также светило яркое зимнее солнце, был не сильный южный ветер. Температура колебалась от -8 до -13 °С.

Первой локацией участники клуба «Хранители природы» выбрали ручей Безымянный, там же приняли участие учащиеся лицея №29 города Пензы под руководством учителя географии, Почетного члена РГО Жигулиной Ларисы. В этой локации были насчитаны 35 селезней и 36 уток кряквы обыкновенной. Птицы были пугливые, близко не подплывали, старались поскорее уплыть.

Второй и последней локацией было выбрано место близ ТЭЦ-1 на реке Сура. В учёте приняли участие участники клуба «Хранители природы» и активные участники проекта «Зелёная волна»: Финогеева Ксения (помощник председателя Пензенского областного отделения РГО) и Ежижанская Ксения (член Совета Пензенского областного отделения РГО, главный координатор экологического проекта "Зелёная волна" по Пензенской области). В этой локации были насчитаны 108 селезней и 99 уток кряквы обыкновенной, а так же  9 селезней и 3 утки гоголя обыкновенного.

Организаторы отметили следующих участников из Пензенской области:

  • Иванкина Татьяна. Учётчик-энтузиаст, Бессоновский район Пензенской области – встретила 4 особи кряквы обыкновенной.
  • Кажаев Николай. Наблюдатель, Сосновоборский район Пензенской области – водоёмы замёрзли.
  • Зайцев Дмитрий. Наблюдатель, Лунинский район Пензенской области – водоёмы замёрзли.
  • Нестёрта Анастасия. Наблюдатель, Сердобский район Пензенской области – водоёмы замёрзли.
  • Иванов Сергей Викторович. Наблюдатель, город Кузнецк – водоёмы замёрзли.

О результатах акции можно будет узнать на сайте Союза охраны птиц России, а все участники зимнего учёта водоплавающих по итогам получили сертификаты от Союза охраны птиц.


Подготовил руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимир Соколов, фотоматериал участников акции.