Экологическая акция "Серая шейка" прошла в Пензенской области в восьмой раз!

Организаторы всероссийской акции "Серая шейка", которая проведена в Пензенской области в восьмой  раз подвели итоги на основании результатов непосредственных наблюдений её участников

Главный координатором в 2022 году по зимнему учету водоплавающих стал Владимир Соколов - председатель фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, участник Союза охраны птиц России. Именно к нему поступала вся информация от энтузиастов области, в том числе и от членов регионального отделения Русского географического общества, а также от активистов экологического движения «Зелёная волна».

В этом году, "Серая шейка" проводилась с 15 по 16 января в рамках всероссийской акции, в которой с 2015 года активно принимает участие и Пензенская область.

- Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, проводится ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. В нашем учёте были выбраны точки, на которых наблюдали птиц до морозов. Таких точек в городе Пенза семь. Мы их посетили в первый день. Во второй день, контрольно, обошли их повторно, а часть данных пришло от сторонних наблюдателей, - рассказал Владимир Соколов.

Для первого дня наблюдения были выбраны образовавшиеся в результате потепления полыньи - на реках Суре (4 точки) и Старой Суре (1 точка), а также на ручье Безымянный (1 точка).

Первое сообщение было получено от Ишеева Дениса и Ермишина Демида – членов Пензенского областного отделения РГО, которые обследовали район Сурского гидроузла и насчитали там 39 особей кряквы.

Второе сообщение координатору пришло от экологического отряда «ЮнЭк» движения «Зелёная волна» лицея №29 города Пензы. Учащиеся под руководством старших наставников движения, членов Русского географического общества  Ларисы Жигулиной и Елены Скавинской обследовали ручей Безымянный в Октябрьском районе областного центра, где насчитали 56 уток-крякв.

- Птицы плавали двумя группами по обе стороны мостика через ручей, большая группа в количестве 34 уток находилась ниже по течению. Утки относились к человеку с осторожностью и старались уплыть подальше. На подкормку не набрасывались, а ждали, когда она к ним сама подплывёт, - отметила Лариса Жигулина.

Третье и четвёртое сообщение пришли соответственно с районов ТЭЦ-1 и Маяк, где в общей сумме насчитали 240 особей крякв. На Маяке руководили подсчетом Андрей Шепталин – сотрудник Пензенского театра юного зрителя, активный участник культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» и Лариса Ерёмина – старший наставник экологического отряда «Экоспецназ-58» движения «Зеленая волна» школы №58 города Пензы. Старшим наставникам посильную помощь оказывали школьники экологического отряда «Экоспецназ-58», которые с удовольствием приняли участие в экологической акции. 

На ТЭЦ -1 подсчет пернатых производился экологическим отрядом «ЭкоПРО» движения «Зелёная волна» школы №25 г.Пензы под руководством наставников Елизаветы Капустиной и Ксении Терехиной, членов Русского географического общества.

По завершению первого и середины второго дня мероприятия стали приходить сообщения от энтузиастов Пензенской области, откликнувшихся на призыв к участию в экологической акции, которые в общей сумме они насчитали 11 особей. Они же указали координатору на замерзшие полыньи, где ранее обитали зимующие пернатые.

К завершению второго дня акции поступило ещё два сообщения. Одно из них пришло из села Засечное от члена Русского географического общества, наставника экологического отряда "Лермонтовский отряд" движения «Зелёная волна» Вильдана Макуева. Активисты обследовали полынью на набережной реки Сура в «Спутнике» и подтвердили факт наличия 226 крякв и 11 гусей. Днём ранее в этой точке производил наблюдение главный координатор акции по Пензенской области Владимир Соколов, которому пришлось высчитывать и разделять особей по фотографии – так делают орнитологи, когда очень большое скопление птиц, используя специальные технические средства.

И завершающие новости доставил новости член РГО Денис Ишеев, который вместе с сыном Егором зафиксировали 6 крякв в полынье Суры в Бессоновском районе. Постоянная участница акции Ангелина Лёвкина предоставила информацию о нахождении 6 крякв на Суре в микрорайоне Пески.

Всего  участники акции зафиксировали по Пензенской области 578 крякв, что больше на 324  по сравнению с прошлым с прошлым годом.

- Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края. В этом году акция была проведена на высоком профессиональном уровне - с энтузиазмом и вдохновением, за что искренне благодарим участников акции и главного ее координатора Владимира Соколова, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделении РГО.

О результатах акции можно будет узнать на сайте Союза охраны птиц России, а все участники зимнего учёта водоплавающих по итогам получили сертификаты от Союза охраны птиц.


Подготовил руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимир Соколов . Фотоматериал Владимира  Соколова