Экологическая акция в Нижнекамском муниципальном районе

1 июля состоялась акция Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан по очистке озера Юртово Нижнекамского муниципального района.

В акции приняли участие члены РГО в РТ, дайверы Подводного научно-исследовательского отряда имени Леонова, работники промышленных предприятий Нижнекамского м.р., члены Молодежного экологического движения Будет чисто и волонтеры. Всего участниками стали более 100 человек (!!). «Улов», который попался нам, в целом, классический: пластиковые бутылки, кирпичи и камни от импровизированных мангалов, остатки от одноразовой посуды и когда-то влажные салфетки. Но особенностью этого места стало огромное количество стеклянных осколков, которыми был устлан берег озера и даже немного находили в лесу. Возможно, здесь проходили соревнования по стрельбе по бутылкам или это излюбленное место для детей, которые любят разбивать бутылки.

Улов дайверов же оказался более скуден. «Дно Юртово илистое и видимость на дне нулевая. Так что много мусора со дна достать не получилось, да и вообще непонятно сколько его там. Мы подняли стеклянные бутылки и кирпичи – все по-старинке», - рассказал нам Заместитель Председателя РГО в РТ Андрей Агарков.

В общей сложности участники насобирали 40 мешков мусора. Надеемся, что количество стекла на берегу и в лесу немного уменьшится.