Экологическая акция "Зелёная волна» - за чистый пруд!" прошла в третий раз

24 августа активисты экологического общественного движения "Зелёная волна" — члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, а также неравнодушные жители города Пензы организовали и провели акцию "Зелёная волна" — за чистый пруд!" по очистке пруда Земляничный в микрорайоне Заря и уборке его прибрежной территории.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Экологический центр ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ", главными целями которого является совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов, а также проведение ряда широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды. Акция по очистке водоёма является продолжением экологических мероприятий, где добровольцы объединяются, чтобы оказать посильную помощь окружающей среде и привлечь внимание к экологическим проблемам.

В начале акции председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов поблагодарил добровольцев и озвучил ближайшие планы работы движения "Зелёная волна", которое уже вышло из разряда молодёжных, призвал к дальнейшему участию в рейдах, экспедициях и других мероприятиях. Инспектор Росприроднадзора Пензенской области Татьяна Красноносова в своем выступлении подчеркнула значимость проведения подобных акций, в которых с каждым годом все активнее принимает участие молодёжь: 

Вместе с тем, активисты хотят привлечь внимание общественности к экологической обстановке нового микрорайона города — "Заря", призвать местных жителей проявить гражданскую активность, - подчеркнул Виктор Небога, руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО. Виктор Небога также рассказал участникам акции о планах развития парка Дружба в микрорайона Заря, который был высажен активистами в течении нескольких лет по инициативе и личном руководстве Виктора Александровича. В ближайших планах Виктора Небоги – создание питомника, где будут выращиваться саженцы молодых деревьев.

Участниками акции "Зелёная волна" — за чистый пруд!" был очищен водоём от водорослей, тины и находящегося в воде мусора, в том числе и в местах отдыха горожан. Чистили специальными крючьями, заготовленными заранее организаторами. Крючья забрасывали в воду, затем вытаскивали их вместе с зацепленными на них водорослями и тиной. 

Водоросли, извлечённые из водоёма, как и трава с прибрежной его территории пойдут на корм животных из Пензенского зоопарка, с которым у активистов давно установились партнёрские отношения. В этот день партнёры экологического движения "Зелёная волна" также сделали подарок парку Дружбы — произвели противопожарную опашку всего периметра территории парка.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие представители маломобильных групп населения Кирилл Силков и Ольга Белова, создавшие недавно свою ячейку движения "Зелёная волна".

После завершения акции, организаторы традиционно угостили добровольцев ухой на открытом воздухе и провели товарищеские спортивные состязания.


Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, Фотоматериал Игоря Пантюшова 
24.08.2019