Экологическая экспертиза объектов строительства туристской инфраструктуры на ООПТ: фактор сохранения природных комплексов или ограничения развития?

В зале Советов Общественной палаты Российской Федерации по инициативе Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, Всемирного фонда дикой природы (WWF) при участии Комитета по экологическому туризму Российского Союза Туриндустрии (РСТ) состоялся Круглый стол на тему: «Экологическая экспертиза объектов строительства туристской инфраструктуры на территориях ООПТ». 

В заседании приняли участие Дмитрий Горшков — директор Всемирного фонда дикой природы WWW России, Жанна Кира — президент Ассоциации глэмпингов, директор компании «Дикий дом», Алексей Яковлев – заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ, Тихненко Алексей – заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», Тимофей Кононенко — советник президента председатель Комитета по культурно-познавательному туризму РСТ, руководитель рабочей группы по развитию туристско-рекреационной деятельности в лесах Общественного совета при Рослесхозе, Виктор Непомнящий — председатель Комитета по экологическому туризму РСТ, Всеволод Степаницкий – заслуженный эколог Российской Федерации, руководители ведущих федеральных заповедников и национальных парков России, а также представители бизнеса и некоммерческих организаций.

Модератором круглого стола стала Ирина Санникова, член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог России, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Со-модератором выступил Виктор Непомнящий, директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский», председатель Комитета по экологическому туризму РСТ.

С обращением от Президента Российского союза туриндустрии Андрея Игнатьева к участникам круглого стола обратился советник президента РСТ Тимофей Кононенко. —  Очевидно, что это понятие экологического туризма войдет в проектируемый новый законопроект о туризме Российской федерации, согласно плану законопроектной деятельности Правительства РФ на 2021 год. Развитие инвестиционных проектов, направленных на создание туристской инфраструктуры, является одним из приоритетных направлений для РСТ. Убежден, что столь представительный состав участников позволит провести детальный анализ существующих проблем в области экспертизы объектов строительства туристской инфраструктуры на ООПТ и наметить пути их решения, — из обращения к участникам заседания Президента РСТ Андрея Игнатьева. 

— Несомненно это значимая тема. Ни для кого не секрет, что многие территории решают этот вопрос, включая инвесторов, по-разному.  Абсолютно точно, нам необходима единая позиция. Мы готовы выслушать мнение всех участников круглого стола, чтобы довести позицию до руководства Минприроды России и учесть их при подготовке документов, над которыми ведется работа в настоящее время, — отметил в приветственном слове Алексей Яковлев – заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ.

— Сами объекты туристской инфраструктуры должны соответствовать современным требованиям и реалиям, должны быть качественными и комфортными. Для создания достойного сервиса, для привлечения туриста и при этом снижения воздействия на окружающую среду необходимо рассматривать вопрос комплексно. Экологическая экспертиза — это очень спорный и дискуссионный вопрос. И сегодня мы постараемся решить, как сделать, чтобы мы могли и строить, и привлекать инвесторов, а также убрать субъективную точку зрения в этом направлении, — отметил Виктор Непомнящий — председатель Комитета по экологическому туризму РСТ.

— На мой взгляд, экологическая экспертиза должна стать не запретительным инструментом, а инструментом, который в дальнейшем сможет помочь избежать отрицательного воздействия на территорию. Хотелось бы, чтобы экологической экспертизе подлежали не отдельные строения, а серьезные, масштабные и долгоиграющие проекты, чтобы была возможность взглянуть на общую схему территориального строения и увидеть всю картину в целом, не только в промежуточный момент и на конкретном участке, — высказал свое мнение   Дмитрий Горшков — директор Всемирного фонда дикой природы WWW России.

В завершении, член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог России — Ирина Санникова поблагодарила всех участников за работу и сказала, что площадка Общественной палаты Российской Федерации для того и создана, чтобы все заинтересованные стороны собирались, поднимали проблемы, выдвигали предложения, искали пути решения и совместно контролировали их внедрение в жизнь.

В итоге участники круглого стола выдвинули предложения к возврату к экологическому нормированию, по определению перечня инфраструктурных объектов, на которые не распространяется экологическая экспертиза (санитарно-бытовые объекты, причалы, пирсы, парковки и т.п.), по усилению роли научно-технического совета (НТС), уделять ему больше внимания и продлевать деятельный состав НТС, а также создавать долгосрочные менеджмент планы в целях комплексного видения развития территории.

Фото участников круглого стола