Экологическая тропа "ЛУКАШИНО" создана Тюменским областным отделением РГО

Суть экотроп — погулять на свежем воздухе и не навредить природе. Для этого и прокладывают дорожки, а рядом с ними — устанавливают стенды с информацией о животных, растениях и птицах, которых можно встретить в этой местности.

2_eko.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Во время прогулки внимательно изучите растительность, которая будет у вас на пути.

Вы сможете увидеть плауны, хвощи, папоротники, голосемянные, однодольные и часть семейств класса двудольных, и прочую растительность характерную нашей местности.

Приятная прогулка начнётся сразу, уже в начале экотропы, которая разбивается на 2 маршрута. Во-первых, это красиво, во-вторых, по дороге будет возможность посмотреть на растительность окружающую вас.

Протяжённость маршрутов — 3,9 км и 4,7 км.  Их можно проехать на велосипеде или пройти пешком. Пешая прогулка займёт час-полтора, в зависимости от того, как часто вы будете делать паузы на любование природой и фотографирование, и сходить с тропы.

3_eko.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Месторасположение:

Тюменский район, Ирбитский тракт, справа по пути следования из Тюмени, между деревнями Коняшино и Речкино, зона западнее «Базы отдыха «Лукашино» ТюмГУ. https://bestmaps.ru/map/yandex/hybrid/15/57.3171/64.9697/personal/209711

Тюменская область, Тюменский район, Каменское МО, Тюменское лесничество, Тюменское сельское участковое лесничество, урочище Каменское СП (часть)

Площадь1 927 046 кв.м.

Координаты: 57.315070, 65.009125

4_eko.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Рельеф – слабопересечённый. Река Канырка 

Лес смешанный (хвойные породы: сосна-основное, ель-редко; берёза, осина) разного возраста, кустарник

Дороги: Ирбитский тракт – дорога с твёрдым покрытием, сеть полевых дорог с песчаным покрытием