Экологическая угроза из почтового ящика

Заглядывая в почтовый ящик, невольно задерживаешь дыхание: вдруг, наконец, пришло письмо от старого друга? Или открытка из далёких, сказочных мест? Долгожданная посылка? Но увы, вместо этого перед глазами — железный коробок, доверху наполненный разочарованием. У разочарования привычная форма буклетов, листовок и пёстрых газет с кричащими заголовками в духе: «ПоЗОЖжим? Укус пчелы — и врачи не нужны!».

Увы, среди рекламного изобилия нет ничего полезного и привлекающего внимание. Наученные горьким опытом, люди уже не доверяют мастерам по ремонту с лицами голливудских актёров, «выигрышным» конвертам и плохо напечатанным пророчествам о нашествии тараканов. Один беглый взгляд и килограммы бумаги тут же отправляются в мусорный бак.

Избавляясь от очередной партии печатной продукции, люди не придают значения тому, какое влияние они оказывают на окружающую среду. Об этом мало задумываются и те, кто производит данную продукцию. Однако бумажная реклама требует огромных затрат природных ресурсов. Для её производства ежедневно вырубают тысячи деревьев, что негативно сказывается на состоянии мировой экосистемы.

Кроме того, согласно отраслевому докладу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, эффективность подобной рекламы снижается в среднем на 13% каждый год. С популяризацией цифровой культуры, всё меньше людей доверяют написанному в почтовом ящике. И процесс утилизации данной продукции никак не регулируется — тонны бумаги оказываются на свалке, а бессмысленная вырубка деревьев продолжается.

Решением этой экологической проблемы может стать переход к цифровому формату рекламы. Чем быстрее производители осознают эффективность данного метода распространения товаров и услуг, тем стремительнее снизится общий уровень загрязнения окружающей среды. И, соответственно, улучшится ментальное и физическое самочувствие людей, ставших невольными жертвами печатной рекламной продукции.


Источники:

  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26.09.2016 № 496 "Об утверждении порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов";
  • Федеральное агентство лесного хозяйства [Электронный ресурс];
  • Гаевская Е.Ю. К вопросу о борьбе с незаконной заготовкой древесины// Экологическое право. 2016. №1. С.24-27.
  • Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития" [Электронный ресурс].

Автор: Ляшенко Мария, факультет журналистики МГУ

Тэги: