Экологические проекты

Международные экологические сообщества стараются поддерживать современные тенденции заботы об окружающей среде: сортировку отходов, осознанное потребление и многие другие концепции "зелёного" образа жизни. Технологический рынок развивает сферу импакт-инвестирования, корпорации выделяют бюджет на социальные и экологические мисси, розничные компании разрабатывают специальные программы по переработке собственных товаров, а государства стимулируют эти тенденции различными субсидиями, грантами и конференциями. Самыми продвинутыми в этой области являются страны Скандинавии, Европа, Южная и Северная Америка. Они с каждым годом поднимаются всё выше и выше в списке лидеров. Этим государствам важно стимулировать и другие страны мирового рынка производства, а также призывать граждан ответственно подходить к потреблению, переработке и заботе об окружающей среде. Каким же образом они это делают?

Страны-лидеры мирового экологического развития запускают глобальные проекты, в которых может поучаствовать любой желающий, чтобы показать, каким образом можно популяризировать экологичный образ жизни и совершенствовать его уровень внутри конкретных государств. Вот несколько примеров таких проектов:

Проект Pavegen

Команда проекта создала уличную дорожку, которая преобразует кинетическую энергию шагов людей в электрическую энергию. Один шаг производит достаточно энергии, чтобы зажечь светодиодную лампочку примерно на 20 секунд. Идея заключается в том, что в конечном итоге шаги могут питать энергией целые города, делая устаревшие и энергозатратные технологии неактуальными.

Идея создания родилась у генерального директора компании Лоуренса Кембалла-Кука, который поставил перед собой чёткую задачу: производить чистую, автономную электроэнергию с помощью силы простого шага. Оригинальная, революционная технология смогла стать основой более 750 прототипов дорожек, а в 2009 году появилась кинетическая напольная плитка, способная вырабатывать чистую электроэнергию. Сам проект разрабатывается в сотрудничестве с Кембриджским университетом, его цель на ближайшее десятилетие — распространить эти дорожки по всему миру.

"Pavegen генерирует не только электроэнергию. Он генерирует возбуждение. Мы используем это возбуждение, чтобы захватить воображение и вдохновить людей думать и действовать по-другому. Мы стремимся работать с организациями, брендами и другими партнерами, которые разделяют наши ценности и амбиции. Вместе мы сможем реализовать потенциал кинетических технологий как для обеспечения энергией городов, так и для привлечения внимания аудитории." , — отмечает сама компания.

Проект Bow Seat

Конкурс, в котором участники (преимущественно — студенты и школьники) создают собственное произведение искусства (прозу, поэзию или фильм), интерпретирующие ежегодную тему конкурса и выступающие за сохранение океана. Главная идея проекта — привлечь интерес молодого поколения с помощью соревновательного элемента в проблеме загрязнения мирового океана.

В 2011 году основательница проекта Линда Кэбот и ее дочери отправились в путешествие, чтобы снять документальный фильм "From the Bow Saet" об экологических проблемах, влияющих на залив Мэн. Съёмки фильма и создание произведений искусства заинтересовали их и придали им силы так, как не смогли бы статьи, учебники и лекции. Таким образом родилась Bow Seat Ocean Awareness Program, которая и по сей день мотивирует молодое поколение, экспертов и мировых экологических лидеров, уделять больше внимания проблеме загрязнения мирового океана, а также развивает у участников конкурса творческое и критическое мышление.

Проект Bye Bye Plastic Bags

Это детский экологический проект. Две сестры — Изабель и Мелати — из Индонезии создали экологическую петицию об отмене пластиковых пакетов на Бали, так как каждый день на острове производится 1000 м³ пластиковых пакетов. Их проект уже поддержали страны-лидеры, в их числе и Австралия и Канада.

Миссия проекта — дать людям возможность совершенствовать уровень экологического развития через образование, кампании и политические встречи. Начать менять мир к лучшему, сокращая количество пластиковых пакетов по одному, раз за разом.

Мелати и Изабель Вийсен основали организацию Bye Bye Plastic Bags в возрасте 10 и 12 лет, после того как их вдохновил урок в школе о таких значимых людях, как Нельсон Мандела, леди Диана и Махатма Ганди. В тот день сестры вернулись домой и спросили себя: "Что мы, дети, живущие на Бали, можем сделать сейчас, чтобы изменить ситуацию?". Движение Bye Bye Plastic Bags родилось в 2013 году и превратилось в известное международное движение вдохновения, расширения прав и возможностей молодежи и, конечно же, говорящее "нет" пластиковым пакетам.

Такие международные проекты, в первую очередь, мотивирует молодежь, а за ней — и старшее поколение, задумываться об экологических проблемах общества и заботиться об окружающей среде. На интернациональном уровне государства, продюссирующие и развивающие эти экологические инициативы, повышают уровень всеобщей заинтересованности людей в теме экологии, а также стараются увеличивать количество таких проектов, чтобы со временем они превращались в бытовой и рутинный процесс (в хорошем смысле этих слов), который улучшит мировую ситуацию состояния окружающей среды.


Источники: 

Автор: Герасимова Александра, Журфак МГУ

Тэги: