Экологические рейды "Зеленой волны" продолжаются

Продолжают проводиться экологические рейды силами молодежных активистов в рамках нового проекта "Экологический патруль Зеленой волны", главными целями которого является совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов, а также проведение ряда широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды силами участников Движения "Зеленая волна". 

Так, 15 июля, активисты провели экологический рейд по местам отдыха горожан на Барковке. Инициаторами рейда выступили пензенкие студенты: Татьяна Шихова – лидер молодежного движения "Зеленая волна", Ксения Бычкова и Прозоров Егор.

Участники экологического рейда осмотрели территорию, которая начинается от пристани до пляжа – излюбленного места отдыха горожан и дачников. Осматривая территорию, где отдыхает много людей, активисты не обнаружили не одного мусорного контейнера.

— Провели рейд. Мы в ужасе от того, как сильно загрязнены пляжи, где отдыхают дети и взрослые — прямо среди валяющегося и плавающего в водоеме бытового мусора, который оставляют после себя отдыхающие. Залежи мусора (в основном строительного и бытового) обнаружены на обочинах проезжей части дачных массивов, большая свалка образовалась около остановки, — сообщилаТатьяна Шихова.   

Участники рейда зафиксировали факт экологических нарушений и оценили их масштаб, очаги скопления мусора активисты нанесли на карту. В ближайшее время материалы рейда будут отправлены в природоохранные ведомства для принятия мер к нарушителям экологического законодательства.

— Разбросанный мусор на проезжей части говорит о небрежном отношении к природе и среде обитания. Мы наблюдали, что проезжают машины и проходят мимо люди, но никто не может предпринять меры по предотвращению этого вандализма, — продолжила свой рассказ Татьяна Шихова.

17 июля по инициативе сердобского активиста движения Зеленая волна Валентина Исаева в ходе рейда был установлен факт проявления экологического вандализма со стороны местных предпринимателей. Исаев передал фотоматериал факта вандализма, и в своем сообщении прокомментировал сложившуюся ситуацию:

"14.07.2018 г. мною зафиксирован в районе схода сточных вод несанкционированное складирование строительного мусора, грунта неизвестного происхождения, веток и сухих деревьев индивидуальным предпринимателем Маркеевым Юрием, в результате чего вышеперечисленный мусор во время дождя 17.07.2018 г. смывался в русло реки Сердоба, кроме того, было изменено направление потоков воды, что послужило размыву песчаной поверхности пляжа. Проявляя озабоченность последствиями действий индивидуального предпринимателя Маркеева Юрия, мною был установлен факт сброса канализационных стоков автомойки, принадлежащей Маркееву и находящейся в районе реки Сердобы по улице Максима Горького города Сердобска. Принимая во внимание, что о других видах утилизации жидких отходов автомойки мне неизвестно, могу предположить, что такие сбросы осуществляются круглый год на протяжении нескольких лет работы данного субъекта предпринимательской деятельности. Считаю, что вышеперечисленные факты наносят серьезный вред экологическому благополучию природы реки Сердобы, а также жизни и здоровью жителей Сердобского района, отдыхающих на пляжах рек Сердобы и Хопер".


Обращение Валентина Исаева передано в Управление Росприроднадзора по Пензенской области с целью принятия соответсвующих мер к нарушителю экологического законодательства.

27 июля состоялся экологический рейд в рамках работы молодежного экологического движения "Зеленая волна" в селе Бессоновка Пензенской области с участием активистов благотворительного фонда "Эра добра".

Бессоновка фактически является пригородом Пензы, именно поэтому райцентр быстро развивается, ежегодно увеличивается число жителей и улучшается инфраструктура. К сожалению, вместе с этим иногда возникают опасности, связанные с экологическими загрязнениями среды. Особую озабоченность в этом плане вызывают несанкционированные свалки мусора.

Активисты "Зеленой волны" Олег Барашков, Кристина и Виктория Киреевы в ходе рейда в лесопосадках за улицами Максюшина и Солнечная, выявили две большие несанкционированные свалки бытового мусора.  По мнению юных экологов, данные свалки образовались в результате того, что недобросовестные хозяйства с целью экономии средств, вывозят мусор не на специальные полигоны, а в лес, надеясь, что там следы их злодеяния окажутся необнаруженными. 

— Подобное поведение является преступным и в будущем может грозить настоящей экологической катастрофой. Такие огромные свалки невозможно убрать без использования спецтехники, поэтому ликвидация подобных несанкционированных полигонов грозит серьезными финансовыми расходами для местных властей. В этой связи властям необходимо строже контролировать и жестче наказывать предприятия за преднамеренное загрязнение окружающей среды, — считает Сергей Киреев, президент благотворительного фонда "Эра добра".

Напомним, что организаторами (учредителями) движения "Зеленая волна" являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зеленая волна". Движение "Зеленая волна" действует в регионе при всесторонней поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Прокуратуры Пензенской области, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского государственного университета, ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области". Напомним, что автором проекта по созданию движения "Зеленая волна" является Пензенский областной фонд научно-технического развития.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития, фото Татьяны Шиховой, Валентина Исаева, Сергея Киреева.