Экологические рейды "Зеленой волны" проводятся в Пензе

В Пензе по инициативе активных членов Пензенского областного отделения РГО проводятся экологические рейды в рамках нового проекта "Экологический патруль Зеленой волны", главными целями которого является совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов, а также проведение ряда широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды силами участников Движения "Зеленая волна". 

7 июля состоялся экологический рейд в рамках работы молодежного экологического движения "Зеленая волна" по жилым дворам микрорайона Север города Пензы. Участники рейда проверили двор жилого сектора около дома №2 по улице Сумской по просьбе местных жителей и инициативе помощника председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Сахиля Масталиева. 

Перед участниками рейда открылась неприглядная картина. На месте бывшего гаражного массива в десятках метров от жилой многоэтажки образовалась огромная свалка, состоящая из бытового мусора и продуктов жизнедеятельности человека. Со слов местных жителей, гаражи снесены в 2015 году и свалка во дворе существует с тех пор.

— Кроме этого, вся проблема заключается в том, что образовавшаяся свалка находится практически на территории детской площадки, где дети, играя, забегают на свалку, которая представляет угрозу здоровью и жизни не только малышам. Оставшиеся, не засыпанные погреба от гаражей зияют черными дырами, которые обваливаются и заполняются мусором. Кругом царит антисанитария, и стоит запах со свалки, и все это в десяти метрах от большого жилого дома, — отметил Сахиль Масталиев.

К рейду присоединились местные активисты Юрий Адамчук, Людмила Масталиева и Сергей Китяков, которые сообщили активистам о том, что они неоднократно обращались в различные инстанции, чтобы экологическая проблема была разрешена, но просьбы жителей с их слов никто не рассматривает. Самостоятельно убрать территорию свалки жильцы не имеют возможности, поскольку существует постоянная опасность из-за обрушений гаражных погребов и масштаб свалки значительный. 

Активисты зафиксировали факт экологического нарушения и оценили его масштаб, записали показания местных жителей. В самое ближайшее время материалы рейда будут отправлены в природоохранные ведомства для принятия действенных мер к нарушителям экологического законодательства.

8 июля, в воскресенье в День Святых Петра и Февронии Муромских  активисты провели экологический рейд в рамках работы молодежного экологического движения "Зеленая волна" около самой старинной городской церкви – Храма Воскресения Христова, расположенного по улице Урицкого, 139. Инициаторами рейда выступили пензенские школьники – участники молодежного движения "Зеленая волна" Богдан Матвеев и Богдан Васин.

Также информация о хламе в центре Пензы была размещена на портале ПЕНЗА-ОНЛАЙН благодаря стараниям активного жителя Пензы Олега Фомина. По его словам, рядом с храмом Воскресения Христова, и в самом центре города (улица Рабочий порядок) устроена свалка на фоне расселенных, но не разрушенных в 2017 году бараков. Свалка образовалась весной и только растет в размерах. Активисты решили проверить данный факт и масштаб экологического нарушения. К участникам рейда также присоединились неравнодушные жители города Светлана Стальмакова и Наталья Васина.

Участники экологического рейда осмотрели территорию, где образовалась свалка. Это место наполовину разрушенных и расселенных бараков. К горам строительного мусора с весны прошлого года добавляются курганы бытового мусора, который превращается в зловонную смесь. От старых построек остались зияющие опасные дыры — входы в подвалы, которые от заливающейся в них воды и мусорных отходов представляют опасный очаг инфекций. Также много мусора выкидывается прохожими вдоль дороги и около стоянки автомобилей.

Самостоятельно убрать территорию свалки служители церкви не имеют возможности, поскольку существует постоянная опасность обрушения подвалов и масштаб свалки очень велик. Строительную площадку, где ведется разбор бараков необходимо обнести забором с предупредительными надписями. Участники рейда зафиксировали факт экологического нарушения и оценили его масштаб, записали показания служителей церкви, постоянных прихожан.

В ближайшее время материалы рейда будут отправлены в природоохранные ведомства для принятия мер к нарушителям экологического законодательства.

Напомним, что организаторами (учредителями) движения "Зеленая волна" являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО "Зеленая волна". Движение "Зеленая волна" действует в регионе при всесторонней поддержке: Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Прокуратуры Пензенской области, Росприроднадзора Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской об-ласти, Пензенского государственного университета, ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области". Напомним, что автором проекта по созданию движения "Зеленая волна" является Пензенский областной фонд научно-технического развития.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития, фото Ольги Ильиной