Экологический десант «Береги берега» высадился в г. Вольске

Участники акции

4 октября 2017 г. старинный город Вольск встретил участников акции «Береги берега» теплым солнечным осенним днем.

dscn8443.jpg


Участники акции «Береги берега»

Задача на этот раз была не из легких.

Через центр Вольска протекает небольшая речка Малыковка. Поток у этой речки довольно интенсивный, но и мусора она тащит своими водами достаточно много.

dscn8419.jpg


Участникам акции пришлось немало потрудиться

Усугубляет ситуацию то, что значительная часть речки проходит через частный сектор города, вот и валят несознательные жители свой мусор прямо в русло. А вода течет довольно мощным потоком, и все это несется к Волге. Благо, что вовремя был сделан заслон для мусора из металлической сетки в устье Малыковки. Тем Волгу и спасали.

dscn8461.jpg


Участники акции «Береги берега»

Но само русло малой речки в ужасном состоянии. Это горы пластиковых и стеклянных бутылок, тряпки, строительный мусор, пищевые отходы, сломанные тазики, ведра, покрышки. Вот и решили местные активисты–экологи и «Молодая гвардия» Вольска начать все это убирать. А в поддержку этой инициативы из Саратова прибыл трудовой десант во главе с Общероссийским Народным фронтом при поддержке фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки» и Отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского Бассейнового Водного Управления Федерального агентства водных ресурсов.

dscn8466.jpg


Речка Малыковка

По традиции акцию поддержало Саратовское областное отделение Русского Географического общества и экологическая станция «Андреевская Застава».

Перед началом субботника на импровизированном митинге председатель фонда «Родные реки» Юрий Бажуткин отметил: «Хоть речка Малыковка и относится к разряду малых рек, но роль ее для города и экологии в целом трудно переоценить. Ведь эта речка, как и многие другие в области, не только дают воду селам и городам, но и являются привлекательными туристическими объектами». А пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества Андрей Анатольевич Рагуля акцентировал внимание на том, что именно малые реки требуют особого внимания и конкретных усилий для поддержания нормального состояния акватории и береговой полосы, таких как акция «Береги берега».

dscn8382.jpg


Город Вольск

Участникам акции пришлось немало потрудиться, чтобы очистить хотя бы один небольшой участок у моста в центре города. Особенно отличились в работе члены экологического отряда ООО «ГАЗПРОМ ПХГ», Саратовского УАВР и КРС» и «Молодая гвардия» г. Вольска.

Все организаторы и участники акции надеются, что жители красивейшего города области, Вольска, присоединятся к этой инициативе или хотя бы задумаются и не будут сбрасывать мусор в эту замечательную речку под названием Малыковка.

Текст и фото: А.А. Рагуля