Экологический десант на сопке Бурачка

20 апреля на сопке Бурачка состоялась экологическая акция, которая включила в себя не только субботник по уборке территории, но и посадку 15 саженцев лиственниц.

В акции приняли участие десятки неравнодушных граждан – члены ПКО РГО – ОИАК, сотрудники Управления международных отношений и туризма Администрации Владивостока, жители соседнего микрорайона. Не остались в стороне и руководители – председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков и начальник управления А.А. Кушнир.

Силами активистов были собраны десятки мешков мусора. А главное – высажены 15 саженцев лиственниц, которые будут не только радовать горожан красотой, но и, благодаря объемной корневой системе, будут способствовать надежному закреплению почвы и предотвращению ее сползания со склонов.

Организатором и движущей силой экологической акции является член ПКО РГО – ОИАК Г.Б. Трусенёв. Он с 2005 года занимается озеленением сопки Бурачка. За эти годы на склонах сопки было высажено более 500 декоративных деревьев и кустарников, десятки многолетних цветковых растений Уссурийской тайги. 20 видов (120 штук) растений из числа высаженных включены в Красную книгу РФ и в число охраняемых объектов флоры Приморского края.

Особую благодарность Общество изучения Амурского края выражает директору "Лесного питомника имени Савчука Анатолия Григорьевича" Г.А. Савчуку, безвозмездно передавшему саженцы лиственницы для посадки на сопке, а также руководителю спортивно-туристического клуба "Green Tour" В.В. Шкрябину, организовавшему доставку саженцев во Владивосток.

В 2018 году территория сопки вошла в список общественных пространств, которые будут благоустроены в рамках федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2020 году, но работа по озеленению сопки не заканчивается. В ближайшие выходные апреля Г.Б. Трусенев запланировал высадку на сопке Бурачка саженцев хвойных деревьев. Все желающие могут оказать Георгию Борисовичу помощь и посадить свое дерево.