Экологический десант проведен в Большой Валяевке

Участники экологической акции. Фотография Бориса Тишулина

В канун православного праздника Троицы проведен экологический десант по благоустройству территории Храма в Большой Валяевке

2 июня 2023 года представители Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудники областного военного комиссариата и участники культурно-экологического клуба "Зелёный меридиан" провели благотворительную экологическую акцию по очистке территории храмового комплекса в селе Большая Валяевка Пензенского района.

dsc01480.jpg


Уборка территории от строительных лесов. Фотография Бориса Тишулина

- Вначале мы посетили Храм. Лично у меня, думаю, и у всей нашей группы, осталось глубокое впечатление от увиденного и услышанного в нём. Отец Алексей дал нам расширенную информацию о строительстве величественного соборного комплекса. Кроме высоко возвышающегося холма и природного сочетания рельефов, здесь никого не оставит равнодушным ещё и внутреннее убранство церкви, которое необыкновенным образом сочетает в себе красоту трёх иконостасов и домашний уют прихода. Особенно значимым для меня было взобраться на колокольню и собственными руками произвести колокольный звон. А после дружной экологической уборки прилегающей территории Храма окунуться в животворящий источник в купальне. Ощущения непередаваемые. Небольшая усталость от проделанной работы улетучилась в один миг, - поделилась впечатлениями Нина Шеменкова, член областного отделения РГО.

dsc01478.jpg


Уборка территории храмового комплекса. Фотография Бориса Тишулина

Акция по благоустройству на территории храмового комплекса прошла воодушевленно и активно.

- Потребовалось коллективное приложение усилий, чтобы привести в порядок территорию – очистить её от строительного мусора и скошенной травы, перенести и складировать строительные леса.  Благо, что погода способствовала в этот день. Но уже сейчас можно сказать, что такие экологические выезды нужны, и добровольцы с удовольствием принимают в них участие –  это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, - рассказала Евгения Пискунова, член областного отделения РГО.

dsc01439.jpg


Складирование строительных лесов. Фотография Бориса Тишулина

Мероприятие было организовано Пензенским областным отделением Русского географического общества и АНО «Зелёная волна» в рамках проекта «Зелёный меридиан -2.0. Расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом президентских грантов.


Подготовила Евгения Пискунова, фотоматериал Бориса Тишулина.