Экологический отряд прошёл по Чусовой маршрутом Мамина-Сибиряка

Чусовая - главная река Урала

Отряд молодёжного  экологического движения "Зелёный дозор" завершил традиционный сплав. В этом году он прошёл по реке Чусовой маршрутом писателя Мамина-Сибиряка. Экспедицией руководили члены Свердловского областного отделения РГО – Елена и Александра Карпушевы.  

Ежегодный сплав по реке Чусовой   устраивается с познавательными целями для разновозрастных сплавщиков "Зелёного дозора". В каждой экспедиции ставятся свои задачи, проводится обучение, и достигаются результаты.  
В нынешней экспедиции дозорные в преддверии 2022 года, объявленного в Свердловской области Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, в течение пяти дней прошли по Чусовой маршрутом писателя. 

Дмитрий Мамин-Сибиряк – классик русской литературы уральского происхождения, известный произведениями "Золото", «Приваловские миллионы», циклом "Уральские рассказы", очерком весеннего сплава "Бойцы".  

Очерк весеннего сплава "Бойцы" и лёг в основу маршрута сплавщиков.  В экспедиции участвовало 18 человек, из них – четыре преподавателя гуманитарного цикла  старших классов и колледжей Свердловской области, а также психологи, представители СМИ, инструкторы по технике безопасности, дозорные и их друзья. Возраст участников – от 11 до 65 лет. 
За четыре сплавных дня экспедиция прошла расстояние от села Сулём до старинного посёлка Ёква, всего 45 километров, посетила деревни, расположенные по берегам Чусовой,  так или иначе связанные с именем Мамина-Сибиряка: Сулём, Усть-Утка, Харёнки, Ёква.

pamyatnik_demidovu.jpg


Памятник Демидову на берегу Чусовой

–  Маршрут, безусловно, интересный. Лично я прохожу его в третий раз с разными командами, но в этом году мне понравилось больше всего, – делится впечатлениями координатор программ движения "Зелёный дозор", Елена Карпушева. – Задачи экспедиции этого года мне очень близки, связаны с жизнью и творчеством одного из самых мощных писателей России – Маминым-Сибиряком. Его совершенно незаслуженно называют «региональным писателем».  Ещё Чехов отмечал, насколько ярки произведения Мамина-Сибиряка, а их герои – сильные, цепкие, устойчивые люди, и слова у него – живые, настоящие. Сам Дмитрий Наркисович, когда оценивал свой вклад в русскую литературу, гордился тем, что открыл Урал читателю своего времени со всей его природной красотой и социальными противоречиями, смог показать тот самый «уральский характер», о котором очень модно стало говорить сегодня.

 

–  Мамин-Сибиряк описывал Чусовую в своих рассказах и очерках: "Бойцы", "На реке Чусовой", "Из летних скитаний по Уралу". Целью нашей экспедиции было изучение вопроса о туристических возможностях мест, связанных с именем писателя,  памятью о нем и его творчестве, – рассказывает учитель русского языка и литературы североуральской школы № 8 Елена Аксёнова. 

Елена впервые на сплаве, но не в первый раз в краеведческой экспедиции.  Сбор материала лёг на плечи младших участников, среди них были и школьники, и студенты – каждый внёс свою лепту в общее дело. Так, в Усть-Утке участники экспедиции беседовали с жителями деревни, обращались в основном к людям более зрелого возраста, потому что они в школе изучали Мамина-Сибиряка. Как и ожидалось, опрашиваемые в возрасте от 56 до 58 лет очень хорошо знакомы с творчеством писателя.

ust-utka.jpg


В Усть-Утке

Знают, что он родом из посёлка Висим, что  бывал в здешних местах. Особенно всем запомнилась встреча с 48-летним Павлом Пелевиным, местным предпринимателем в сфере внутреннего туризма, он водит маршруты, организует сплавы по Чусовой. Павел очень хорошо знаком с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка, привел факты о том, что писатель сам осуществлял сплавы и пешком ходил в Нижний Тагил. 

– В девятнадцатом веке Чусовая была трудягой, много работала, помогала сплавам караванщиков перевозить металл, руду, другую продукцию с востока на запад, с Урала в европейскую часть страны. Её значение как главной водной артерии государства Российского, возможно, до конца ещё не оценено, – считает Виктор Московкин, руководитель Детско-юношеской экспедиции «Былина». Он организует сплавы для детей и подростков с 2003 года, ежегодно отправляя караваны юных сплавщиков по маршруту: село Чусовое – Ёква. В этом веке Чусовая отдыхает, радует нас своими пейзажами, в том числе скалами-бойцами. 

В экспедиции  читали "Алёнушкины сказки". Виктория Трифонова, студентка педколлежда из Екатеринбурга, собирается стать учителем начальных классов, где начинают знакомить детей с творчеством писателя.  Она признаётся, что экспедиция помогла ей по-другому взглянуть на произведения писателя.

za_chteniem_alyonushkinyh_skazok.jpg


За чтением "Алёнушкиных сказок"

– Мы полагаем, что этот сплав только начало большого проекта, посвященного Мамину-Сибиряку. Результатом экспедиции станут исследования "Река Чусовая в произведениях Мамина-Сибиряка и дневниках сплавщиков XXI века" и "Туристическая привлекательность мест, связанных с жизнью и творчеством писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка", а также видеоролики, посвященные главной теме экспедиции-сплава. Мы планируем продолжить организацию экспедиций в следующем году, юбилейном для писателя, расширяя экспедиционный маршрут,  привлекая большее количество участников, соединив литературу и географию, – подвела итог руководитель Движения "Зелёный дозор", член Свердловского отделения РГО Александра Карпушева.

Полина Логиш
Фото из архива экспедиции