Экологический пресс-тур проведен по окрестностям реки Ардым

26 июня проведен очередной экологический пресс-тур по окрестностям реки Ардым в районе села Старая Каменка сезона 2020 года в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны» Пензенского областного фонда научно-технического общества при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Пресс-тур стартовал с обследования территорий, прилегающих к реке Ардым по инициативе активного члена Русского географического общества  Дмитрия Полканина, который длительное время занимается изучением природных особенностей данного уголка природы Пензенской области.

В ходе проведения пресс-тура были выявлены и зафиксированы экологические нарушения. Мероприятие проводили члены экологического Совета движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества, журналисты телеканала «Экспресс».

Первым объектом обследования была территория близ деревни Колюпановка. Предприниматели и местные жители сваливают мусор непосредственно в водоохранной зоне, нарушая тем самым природоохранное законодательство. Образовались солидные кучи производственных и бытовых отходов, загрязняющие окружающую среду. Особенно опасно то, что с талыми вешними водами отходы попадают в водоток реки Ардым бассейна Суры. 

- Мы неоднократно делали замечания гражданам, чтобы они не сбрасывали мусор в не предусмотренной для этого зоне, даже разворачивали некоторых обратно, но вы сами видите печальный результат. Этот участок по своей геологии, флоре и фауне уникален для нашего региона, тем более его ценность возрастает на фоне близкого расположения к городу. Здесь произрастает целый ряд краснокнижных растений, в том числе новых для нашего региона, обитают редкие животные. Сейчас мы ведем работу по включению этого участка в список ООПТ и присвоения ей статуса «Памятник природы». Активное участие принимают местные ученые (например, зооолог Олег Полумордвинов) и эксперты из других регионов (например, Владимир Васюков, научный сотрудник исследовательского центра Института экологии Волжского бассейна РАН)  - прокомментировал Дмитрий Поликанин.

Следующими объектами посещения экологов и журналистов стали мусорные свалки, которые образовались рядом со Старой Каменкой благодаря безответственности местных жителей. Одна из них, весьма значительных размеров, расположилась около оврага на окраине села рядом с живописным льняным полем. 

- Мусор летом зарастает травой и с дороги его практически не видно, однако, когда весной сходит снег, здесь открывается реально ужасное зрелище. Внушительные груды строительного и бытового мусора вырастают на протяжении нескольких лет и досадно, что никому до этого нет дела,  - вновь отметил Дмитрий Поликанин.

- Выводы печальные. Это только рядом с одним сельским муниципалитетом мы обнаружили несколько несанкционированных свалок, замусоренные лесополосы и овраги. И такая картина, к сожалению, наблюдается часто в нашем регионе. Выход может быть один – формирование экологической культуры среди граждан, экологическое воспитание, - сделал вывод Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Экологические нарушения активистами были тщательно зафиксированы, по итогам пресс-тура материалы будут направлены в природоохранные ведомства и правоохранительные органы.

В ходе проекта «Экологический центр Зеленой волны» предусмотрено проведение и геоэкологических экспедиций по Пензенской области участниками движения «Зеленая волна». Напомним, что данный проект поддержан Фондом Президентских грантов в 2019 году.

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга  Ильина, фотоматериал и Владимира Соколова.