Экологический проект «Кострома заповедная»: первый этап пройден

В Макарьевском районе завершился первый этап экспедиции «Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области». Исследовательская группа сотрудников Музея природы и Костромского отделения Русского географического общества обследовала пять уникальных природных комплексов. 

Особое внимание было уделено изучению редких сосново-лиственничных лесов в долине реки Черный Лух. Ученые побывали также в сосновых борах и диких дубово-липовых рощах, у затерянных в топких болот озёра Медвежье и Хохлево. 

Лиственница – это первая высокоствольная порода, которая начала заселять Костромскую область после ледникового периода более 100 тысяч лет назад. Со временем её стала вытеснять сосна и только в бассейне р. Унжи сохранились островки, где это дерево произрастает в диком состоянии, рассказали в Музее природы Костромской области. 

listvennicy_chernoluhovskiy_bor.jpg


Лиственницы. Чернолуховский бор

С точки зрения сохранения биологического разнообразия, ценность лесов с участием лиственницы в Костромской области очень велика. 

Анна Ефимова, старший научный сотрудник Музея природы Костромской области, член Костромского отделения РГО: "Особый интерес для нас представляют сосновые леса с участием лиственницы. Встретить это дерево на улицах Костромы большой проблемы не составит, но в лесах Костромской области оно встречается довольно редко. В регионе известно только три удаленных друг от друга участка, на которых происходит естественное поддержание популяции лиственницы. Два из них находятся в Парфеньевском и Межевском районах, а третий - на левом берегу реки Унжи в Макарьевском районе".

Экспедиция оказалась не из лёгких. Работу на маршрутах осложняли неожиданные препятствия - непроходимые буреломные и топкие участки. Из-за обильных дождей уровень воды в реках поднялся, в то время как некоторые лесные дороги еще не просохли с весны. Остроты ощущений добавили периодически встречавшиеся в лесу крупные хищные звери. Однако все поставленные перед исследовательской группой задачи были успешно реализованы, произведены необходимые флористические и фаунистические описания местности, выявлены ценные и уникальные природные сообщества и ландшафты, отмечены редкие виды животных. 

bolshoy_kronshnep.jpg


Большой кроншнеп

Анатолий Анциферов, кандидат биологических наук, заведующий научно-фондовым отделом Музея природы Костромской области, член Костромского отделения РГО: "В ходе обследования территорий было обнаружено два вида птиц, включённых в Красную книгу РФ: Большой кроншнеп и Кулик-сорока. Также отмечено 9 видов представителей фауны, включённых в Красную книгу Костромской области. Среди птиц это Большой улит, Малый зуёк и Серая цапля, два представителя отряда соколообразных, а именно Дербник и Чеглок. Из пресмыкающихся удалось встретить Веретеницу – единственную безногую ящерицу, встречающуюся на территории Костромской области. Из насекомых: Шершня обыкновенного, и два вида стрекоз: Бабку зелёную и красотку-девушку".

На одной из территорий был встречен редкий для Костромской области вид бабочек из семейства парусников – Подалирий. Прежде на территории региона было зафиксировано только три встречи этого вида. Вероятно, пополнение информации о местах обитания Подалирия в скором времени позволит внести его в Красную книгу региона. Из флоры отмечен 21 вид, внесенный в Красную книгу Костромской области. "Это 1/7 от общего количества краснокнижных видов известных на территории региона", - рассказал участник экспедиции "Кострома заповедная" Артем Леострин. Открытием стал Очиток большой - новый для территории региона вид. 

veretenica_chernoluhovskiy_bor.jpg


Веретеница (Чернолуховский бор)

Артём Леострин, аспирант Ботанического института им. В.Л. Комарова (г.Санкт-Петербург): "На проектируемых особо охраняемых природных территориях мы встретили растения, занесённые в Красную книгу Костромской области, среди которых Гнездовка настоящая, Ладьян, Гудайера, Очередник белый, Фиалка холмовая и многие другие. Из особенно редких для Костромской области краснокнижных видов хотелось бы отметить Ластовень ласточкин, для которого, кроме Макарьевского района, известно только две встречи в регионе. Осяница высочайшая из семейства злаков обнаружена на территории Костромской области лишь во второй раз".

"Сейчас идёт самый интересный этап экологического проекта «Кострома заповедная» – натурное комплексное обследование территорий особой экологической значимости. Специалисты проводят полевые исследования, анализируя биоразнообразие, экосистемы и ландшафты территорий. Именно результаты этой работы станут базой для подготовки пакета документов, обосновывающего режим использования каждой территории", - рассказал руководитель пресс-службы Костромской ГРЭС Марат Хасанов. 

na_ohotnichey_zaimke.jpg


На охотничьей заимке

Проект «Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области» реализуется в рамках Года экологии при поддержке Костромской ГРЭС и федерального гранта Русского географического общества. 

Участники выражают благодарность департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, Администрации Макарьевского района, а также Макарьевскому лесничеству за оказанную в ходе экспедиции поддержку. Уже в эту субботу, 24 июня, группа ученых музея природы отправляется во вторую экспедицию. Помощь в организации транспортной доставки в труднодоступные макарьевские леса, возможно, в такие места, куда еще не ступала нога человека, окажет клуб активного отдыха "Серые волки". 

"Вместе с нами на неделю отправляются в экспедицию «Серые волки», это уже нее первый совместный поход. Клуб предоставляет специализированный транспорт: высокопроходимую автомобильную технику и квадроциклы", - рассказал  председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев. 

Марат Хасанов, руководитель пресс-службы Костромской ГРЭС: "Наш регион обладает уникальными природными комплексами. Они заслуживают внимания и бережного отношения. Экологический проект "Кострома заповедная", реализуемый в Год экологии, важен не только для привлечения внимания к вопросам рационального природопользования, но и с точки зрения конкретных результатов, которые позволят сохранить, а вероятно даже раскрыть новые рекреационные возможности Макарьевского района".

Фото сотрудников музея природы Костромской области из экспедиции в Макарьевский район