Экологический сплав «Малые реки Татарстана. Свияга» закончится уборкой на пляже «Локомотив»

Пляж «Локомотив»
Пляж «Локомотив»

Уже завтра, 20 августа, на пляже «Локомотив» пройдет экологическая акция по уборке прибрежной территории. Акция станет завершением второго этапа экологической экспедиции «Малые реки Татарстана» - уникального проекта регионального отделения Русского географического общества в республике Татарстан.

«Малые реки Татарстана» - многоэтапная экологическая экспедиция, в ходе которой осуществляется сплав по рекам Татарстана с уборкой прибрежных зон и мест отдыха горожан. Цель проекта - привлечение внимания общественности к проблемам экологического состояния рек и формированию культуры природопользования.

Первый этап проекта реализован в 2015 году. Тогда члены экспедиции совершили сплав по рекам Шешма, Прость и Кама. В ходе него состоялась уборка пляжных зон в Архангельской слободе, селе Свердловец, Старошешминске и Чистополе.

Второй этап – сплав по рекам Свияга и Волга – реализуется с 16 августа текущего года. Члены экспедиции проходят маршрут на байдарках и в течение пяти дней проводят мониторинг состояния рек, уборку прибрежной территории, изучают гидрохимические показатели. В составе команды 12 человек: члены молодежного отряда и регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан. 

af7sztkuaee.jpg

Сплав по реке Свияга
Сплав по реке Свияга

20 августа к завершающей экологической акции присоединиться Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, члены Федерации подводного спорта РТ.

Автор текста: Садыкова Ирина 
Автор фото: Сергей Салеев