Экологический сплав по Казанке

В минувшие выходные состоялся экологический сплав по реке Казанке. При поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан молодые представители Казанской епархии на протяжении двух дней очищали реку и берега от бытового и строительного мусора.

В отличие от экологических акций на озерах, на которых участникам встречаются скорее различные пластиковые изделия, на сплавах встречаются мини-свалки, оставленные жителями близлежащих населенных пунктов, и немного удивительные находки, которые приносит с собой течение. В этот раз было найдено большое количество шифера и остатки от старого лампового телевизора.

В общей сложности участники сплава собрали 200 (!!) мешков мусора. Учитывая специфику мероприятия - не везде машины ТБО могут подъехать, иногда мешки приходилось перевозить с собой на байдарках.

"Сплав проводится уже во второй раз, и особенность в этом году в том, что наша инициатива вошла в большой проект федерального масштаба по очистке реки Казанки. Мы не просто плыли, а собирали мусор и фиксировали нарушения режима береговой полосы водоохранной зоны реки. Специалисты министерства экологии комментировали ситуацию. А увидели мы и бытовой мусор, и сброс сточных вод в Казанку, и обрушение берегов, также предпосылки застройки береговой полосы.
Все вместе мы - часть очень большого дела. Это шаг вперед к деле помощи нашей природе.
Каждый человек в эти выходные понимал, на что он идет , и был готов к хождению по бревнам, кто-то нырял в воду полностью, распиливая завалы и прибираясь", - рассказала нам куратор проекта Татьяна Копотева.