Экологический туризм. Новые плоскости взаимодействия субъектов турбизнеса с ООПТ федерального значения

Заседание по вопросам разработки новых законодательных инициатив по обеспечению взаимодействию турбизнеса с ООПТ. Фото участников мероприятия

Состоялось публичное заседание под председательством Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды и Комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии по вопросам разработки новых законодательных инициатив по обеспечению деятельности и взаимодействию субъектов турбизнеса с особо охраняемыми природными территориями федерального значения.

В заседании приняли участие Санникова Ирина Валерьевна, Член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации, Председатель Хакасского республиканского отделения РГО, исполнительный директор фонда поддержки заповедного дела «Страна Заповедная», Непомнящий Виктор Владимирович - директор Государственного природного биосферного заповедника «Хакасский», Руководитель комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии, Вольф Денис Валерьевич - заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», Лукьянец Ольга Андреевна -   директор департамента устойчивого развития АО «Корпорация туризм. РФ», Шпилько Сергей Павлович – почетный президент Российского союза туриндустрии, Бакирова Рафиля Талгатовна - директор ФГБУ Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау, Кузнецов Владимир Михайлович – директор ФГБУ Национальный парк «Башкирия», Щербаков Вячеслав Михайлович - директор ФГБУ Национальный парк «Красноярские столбы», Скоромолова Юлия Владимировна – Председатель экспертного совета Российского союза туриндустрии.  

img-20221210-wa0026.jpg


В ходе заседания. Фото участников мероприятия

Модерировали заседание Ирина Санникова - Член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации, Председатель Хакасского республиканского отделения РГО и Виктор Непомнящий - директор Государственного природного биосферного заповедника «Хакасский», Руководитель комитета по экологическому туризму Российского союза туриндустрии.

- При принятии таких серьезных поправок в законы, необходимо выслушать мнение всех сторон, провести ряд широких и публичных слушаний. Данный закон затрагивает такие чуткие экосистемы, федеральные особо охраняемые природные территории с одной стороны, так и потребности местного населения с другой стороны, поэтому важно учесть все особенности и нюансы, - отметила в приветственном слове Ирина Санникова.

- Законопроект мы неоднократно обсуждали на различных совещаниях, получив при этом   положительные заключения от профильных министерств, общественных организаций, коллег из сопутствующих ведомств в том числе и по линии Российского союза туриндустрии. На мой взгляд, уже пора финализировать замечания всех сторон и понять, что же нам мешает приять его или же отказаться от его принятия, - сказал Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский», Руководитель комитета по экологическому туризму РСТ.  

img-20221210-wa0024.jpg


В ходе заседания. Фото участников мероприятия

- Очень часто туризм обвиняют в предпринимательских целях, хочется отметить, что к российскому союзу туриндустрии это никакого отношения не имеет. Нашей уставной целью является развитие устойчивого туризма и соблюдения данного направления предъявляются к любым инвесторам. И если выбирать между природой или турпотоками, мы всегда встанем на строну сохранения природных комплексов, - отметил в своем выступлении Почетный президент РСТ Сергей Шпилько. 

О ходе реализации данного законопроекта, в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на ООПТ рассказал заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» - Денис Вольф.

- Основная цель законопроекта - заложить фундамент правового поля всех участников в развитии туризма на ООПТ. Поправки к законопроекту долгое время разрабатывались, проходили согласование со всеми федеральными органами, состоялся широкий круг их обсуждений и с представителями бизнеса и в общественной палате, приходилось искать баланс интересов всех участников вопроса, - комментирует Денис Вольф.

img-20221210-wa0025.jpg


В ходе заседания. Фото участников мероприятия

- Стоит еще раз пересмотреть весь понятийный аппарат данного законопроекта и закрепить именно понятие - экологический туризм на ОППТ, предусмотреть все его критерии, не забывая при этом про местных жителей, не исключая экологическое образование и просвещение. Любые опечатки и не точности в понятиях могут привести к вредному и широкому толкованию деятельности туризма на ООПТ, - прокомментировала важные моменты предлагаемых поправок Рафиля Бакирова - директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».  

- Сейчас находится в разработке несколько инвестиционно-строительных проектов в границах ООПТ как федеральных, так и региональных. Очевидна необходимость в выстраивании прямого диалога между представителями природоохранных учреждений и представителями бизнеса. Инвесторам важно объяснять правила создания объектов инфраструктуры на ООПТ, внутренние нормативы и регламенты работы, - отметила в своем выступлении Ольга Лукьянец – Директор департамента устойчивого развития АО «Корпорация туризм. РФ».

Директор национального парка «Красноярские столбы» Вячеслав Щербаков представил доклад на тему «Актуальные вопросы взаимодействия ООПТ с региональными и муниципальными органами исполнительной власти: законодательный аспект». Им было предложено разработать правовой механизм заключения соглашений в части софинансирования исполнения в расходных обязательствах Российской Федерации, возникающих в связи с созданием и развитием ООПТ между Минприроды России и региональными органами исполнительной власти в соответствии со ст. 138. 1 БК и Постановление Правительства РФ №752 от 31. 10. 2008г.

Все участники заседания постарались высказать свое мнение, после чего предложения дополнительно направят в письменном виде, которые лягут в основу итоговой резолюции.

В заключении модератор встречи, Виктор Непомнящий поблагодарил за плодотворную работу и пожелал найти необходимые плоскости взаимоотношений природоохранных учреждений, общественных организаций и бизнеса, чтобы направить общие усилия в сторону качественного развития экологического туризма оставив во главе угла сохранение ресурсов заповедных территорий.