"Экологическое" интервью Игоря Пантюшова издательству DISABILTY TODAY

Завершается 2017 год - Год экологии в России, который призван привлечь особое внимание к охране природы нашей страны, но это не значит, что по его истечению внимание к природоохранной деятельности будет ослаблено. Этому подтверждение нашёл главный редактор популярного издания DISABILTY TODAY Дмитрий Васьков, взяв интервью у председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова.

DT: - Известно, что природоохранная деятельность Русского географического общества является одной из основных,  кроме этого, Пензенскому областному отделению РГО и партнерам удалось создать в регионе целое общественное движение с названием «Зеленая волна», что это за движение?

Пантюшов: - Молодежное экологическое движение «Зеленая волна», старт которому был дан в Пензенской области в 2014 году давно вышло из разряда локальных движений. Оно объединило внутри себя экологические инициативы и не только молодежные… В 2015 году проект победил в престижном  всероссийском конкурсе Русского географического общества «Хрустальный компас», как лучший экологический проект, для нас это особая гордость.  Главная цель движения – объединить разрозненные экологические молодежные инициативы, вывести их на новый межрегиональный уровень. Напомню, что автором движения «Зеленая волна» является партер нашего отделения Пензенский областной фонд научно-технического развития, который активно претворяет эту идею в жизнь.

Отмечу, что главной движущей силой Движения "Зеленая волна" являются члены Пензенского областного отделения РГО, члены Молодежного клуба РГО, студенты Пензенского государственного университета. Куратором Движения "Зеленая волна" является Герой России, летчик - космонавт, Почетный председатель Пензенского областного отделения РГО Александр Михайлович Самокутяев, который внимательно следит за нашей деятельности, оказывает нам всестороннюю поддержку.

DT: - Так к чему же призывают активисты «Зеленой волны»?

Пантюшов: - «Зеленая волна» призывает прекратить уничтожение экосферы путем акций, малых и больших кампаний против всего, что губит природу: против незаконного строительства, уничтожающего сотни гектаров леса, против производства и применения пестицидов и других вредных для окружающей среды и человека химикатов, против бесконтрольной работы промышленных предприятия, загрязняющих среду обитания, а также - добиваться закрытия вредных производств с устаревшей технологией, отравляющих все живое вокруг. Все участники Движения  «Зеленая волна» стараются ненасильственными акциями и кампаниями усилить необходимое общественное давление, способствующее переменам мнения в обществе относительно охраны природы.

DT:- И какие результаты деятельности Движения?

Пантюшов: - Главным результатом деятельности за 3 года следует считать нарастание массовости самого Движения. В его рядах сегодня свыше 3000 человек, объединённых в несколько десятков ячеек (районных, школьных, вузовских, и т.д.).  Ряд акций, проведённых за данный период, носил ярко выраженный научно-практический характер, к их проведению были привлечены ведущие специалисты региона в сфере охраны природы ( из Росприроднадзра, заповедника, Минлесхоза) - это позволяет говорить об успешном решении задачи выхода Движения на профессиональный уровень.

В 2016 году в деятельности Движения появилось новое направление – охрана животных.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что проект продолжает успешно развиваться как в направлении массовости, так и в направлении профессиональности. Движение разработало и воплотило в жизнь новые форматы мероприятий – экологические праздники («День Хопра», «День Суры», «День Белки» и др. , исследование родников и других водных ресурсов Пензенской области, акции по наблюдению за животными. Эти акции проводятся совместно с профессиональными экологами, краеведами, сотрудниками Росприроднадзора и они стали яркими событиями  в общественной жизни Пензенской области. Отмечется большая активность активистов в Кузнецком и Сердобском районах благодаря деятельности там местных отделений РГО.

Привлечение к Движению профессиональных экспертов, специалистов в природоохранной сфере, представителей надзорных ведомств позволило ему обрести новые профессиональные компетенции в деле охраны окружающей среды. Вместе с тем было продолжается традиционное, «фоновое» направление работы Движения (экологические «Зелёные патрули», просветительские конкурсы, акция по высадке деревьев).

DT:- Движение «Зеленая волна» как влияет на позитивные изменения в гражданском обществе региона?

Пантюшов: - Следует выделить два соображения, наиболее полно характеризующих актуальное состояние Движения: С одной стороны, Движение, возникшее в 2014 году с целью объединения разрозненных экологических молодежных инициатив, сегодня смело можно назвать ресурсным центром гражданских экологических инициатив. Движение объединяет различные общественные, государственные, муниципальные, информационные ресурсы. Движению «Зеленая волна» с самого старта оказывают поддержку Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Росприроднадзор по Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный университет, многочисленные общественные организации.

С другой стороны, если судить с маркетинговой точки зрения, «Зелёная волна» представляет собой сегодня т.н. «зонтичный бренд», которым «маркируются» самые разнообразные экологические инициативы, исходящие из различных источников. По сути, многие природоохранные акции в регионе сегодня проходят с участием «Зелёной волны». Движение, по сути, полностью оправдывает своё название, «накрывая», словно волной, эти многочисленные инициативы.   А традиционно высокое присутствие Движения в медиапространстве региона (активность в социальных сетях, телепередачи «45-й меридиан» и «Зелёная волна» на телеканале ТВ-Пенза, постоянное информационное сопровождение мероприятий) позволяет ему наращивать популярность и узнаваемость своего бренда.

DT:- Какие есть новые направления в деятельности Движения?

Пантюшов: - Сама деятельность инициативных групп, зеленых патрулей экологического движения «Зеленая волна» в Год охраны окружающей среды (несмотря на то что в регионе сейчас единицы профессиональных НКО, занимающихся охраной природы) несомненно, вышла на новый уровень своей деятельности, а именно - осуществление общественного контроля, мониторинга и учета текущего состояния отдельных природных компонентов. 

Основная цель, которую ставит перед собой общественный экологический мониторинг в рамках Движения - повышение доступности экологической информации для общественности. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и в этом нам необходима поддержка государственных надзорных ведомств. А в целом, Движение "Зеленая волна" - динамично развивающееся общественный механизм при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества и НКО-партнеров принимает в свои ряды новых членов и готово поддержать новые экологические инициативы, предложенные всеми его участниками и сторонниками.

DT:- Какие мероприятия в рамках Движения «Зеленая волна» запланированы на следующий 2018 год?

Пантюшов: - 2018 год для Движения «Зеленая волна» пройдет под слоганом «Зеленая волна – за зеленую Губернию!», где будут проведены как традиционные, так и новые массовые мероприятия, объединенные идеей выхода Движения на новый, профессиональный этап своей деятельности:  Фотовыставка «География Сурского края», Экологическая акция «Серая шейка»,  Конкурс детского рисунка «ЖИВОТНЫЙ МИР СУРСКОГО КРАЯ», Экологическая акция «Живи долго, дедушка Хопер!», Экологическая акция «Посади дерево – вспомни о войне!», «День охраны окружающей среды!», Межрегиональный эколого-культурный этно-фестиваль «СУРСКИЙ ЯРЪ», Эколого-просветительский праздник «День Хопра», Экологическая акция «День реки Сура». Кроме этого, запланировано проведение экологических рейдов с участием молодежи, представителей надзорных ведомств, СМИ по местам, с целью выявления экологических нарушений, составления отчетов и направления их в государственные надзорные ведомства для принятия решений. 

DT:- Желаем Движению быстрее выйти на новый качественный уровень,  а Вам лично желаем новых горизонтов, как и реализации интересных и полезных для Общества проектов!

Пантюшов: - Спасибо!Кстати, да. Люблю покорять новые горизонты. Радует в них чистота и встречающиеся на пути люди, бережно с любовью относящиеся к природе! Удачи Вам!

Подготовил главный редактор DISABILITY TODAY Дмитрий Васьков, фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО и Информационного агентства PenzaNews