Активные члены Русского географического общества в лице сотрудников отдела экологического просвещения Дагестанского заповедника в рамках заповедной смены провели ряд интересных и познавательных мероприятий для отдыхающих местного детского лагеря «Самур». Ежедневные презентации подведомственных территорий, красочные фильмы о заповедной природе и интересные викторины позволили детям погрузиться в мир заповедной природы Самурской дельты.
На мастер-классах ребята собрали памятку «Заповедные острова», а также изготовили живописную эмблему кудрявого пеликана – символа Дагестанского заповедника. Для проверки полученных знаний была проведена «Экоэстафета», где в каждом раунде ребята соревновались на знание терминов, названий животных и мест их обитания.
Ребята поучаствовали в акции по сбору мусора у одного из родников, который является излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей национального парка.
Очень увлекательной оказалась беседа государственного инспектора Бахтияра Аюбханова с ребятами. Дети узнали о работе службы охраны заповедника, об интересных встречах инспекторов с дикими животными, а также о том, как проводятся рейды на территории, с какими нарушениями природоохранного законодательства чаще всего приходится сталкиваться. Эти рассказы в сочетании с экскурсией по визит-центру заповедника вызвали у ребят неподдельный интерес.
Пресс-службы Дагестанского заповедника и ДРО РГО